Или все таки мне в соцстрах посчитают как положено по 2 последним годам?

Здравствуйте, работала по срочному тд, в отпуск по уходу за ребёнком ушла 10.09.20,а работадатель извести о том что в связи с окончанием проекта 31.10.20 расторгает со мной договор, получается я 2 месяца буду с фсс получать пособие, а потом через соцстрах как безработная копейки? Или все таки мне в соцстрах посчитают как положено по 2 последним годам?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

извести о том что в связи с окончанием проекта 31.10.20 расторгает со мной договор,

А в Вашем случае срок действия договора был обозначен именно окончанием проекта? Если да, то в таком случае если в срочном трудовом договоре буквально указан именно такой срок его действий, работодатель действительно вправе оформить Ваше увольнение, при чем в силу закона.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора следует что:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

получается я 2 месяца буду с фсс получать пособие, а потом через соцстрах как безработная копейки? Или все таки мне в соцстрах посчитают как положено по 2 последним годам?

После увольнения Вам следует обратиться в соцзащиту по месту жительства если Вы будете неработающей и оформить в соцзащите пособие по уходу, и да его размер в Вашем случае будет установленный законом. По заработку соцзащита платит только тем кто был уволен по ликвидации находясь в отпуске по уходу за ребенком.

При этом гарантии предусмотренные статьей 261 Трудового кодекса РФ -http://www.consultant.ru/docum...

к Вашему случаю неприменимы. так как по этой статье запрещено увольнение работниц имеющих детей в возрасте до трех лет — по инициативе работодателя т.е. по статье 81 Трудового кодекса РФ  -http://www.consultant.ru/docum...

В данной же ситуации увольнение произойдет не по инициативе работодателя, а в силу законы, выше я привел ст. 79 Трудового кодекса РФ, т.е. в связи  с окончанием срока действия трудового договора.

При увольнении не забудьте взять сразу у работодателя справку о периоде нахождения Вас у него в отпуске по уходу за ребенком и выплаты пособия по уходу, она обязательно понадобится в соцзащите если Вы будете там оформлять пособие по уходу как неработающая.

Порядок назначения пособий регулируется положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...