Возможно ли обойтись досудебной претензией?

Здравствуйте! Прошу помощи в моём вопросе!... ситуация такая: 3 месяца назад в мае 2020года устроилась в интернет магазин одежды упаковщицей,вахтовым методом( вахта 45дней), договор не заключала с фирмой( работа по устному договору), но подтверждение того,что работала в этой фирме имеется( фото листа учета оказанных услуг с моей фамилией, переписки с бригадиром)... менеджер( бригадир) организации подстраивает скандальную ситуацию на смене( переписка имеется, где она пишет, что устроит скандал с начальником смены)и выгоняет с работы, не оплатив отработанные смены( аргументирует не выплату тем, что я прервала вахту)... стоимость смены 1500, итого отработана мной 21смена( 21день)...такой вопрос: возможно ли выбить с фирмы деньги спустя 3 месяца, если возможно, каковы мои дальнейшие действия?возможно ли обойтись досудебной претензией?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

возможно ли обойтись досудебной претензией?

Анастасия

зависит от них- если они в итоге согласятся ее удовлетворить и деньги выплатить- то да

но лично я очень в этом сомневаюсь- у вас отношения не оформлены.

В принципе они могут вам отказать- а дальше пойдете в суд и там во первых придется доказывать наличие отношений- трудовых именно.

Да- по закону они возникают с момента допуска к работе- ст 16 тк

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

но надо же подтвердить- что вы там действительно работали и какой период.

Во вторых- деньги — если эти 1500 выдавались на руки и тоже нигде не прописаны — тогда либо доказывать эти договоренности- переписками например или получите по сути мрот.

Претензию отправляйте по почте -заказным с описью и уведомлением или вручайте под отметку о принятии на своем экземпляре.

Анастасия
Клиент, г. Москва
а через инспекцию по труду больше шансов?
инспекцию по труду больше шансов?

Анастасия

да не особо

будь у вас именно трудовой договор- было куда проще

а так — вы можете подать жалобу- но если они не обнаружат именно трудовых отношений и доказательств этому- ну вот явных- тогда только суд остается.

+ срок проверки 1 месяц.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В вашей ситуации по большей части рекомендуется обращаться в суд с исковыми требованиями об установлении и признаниями трудовыми отношениями с данной организацией и выплате всех причитающихся сумм. Вы конечно не лишены права направить жалобу как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру для проверки нарушений ваших прав, но толку от этого будет немного. Трудовая инспекция в подобных случаях рекомендует идти в суд, так как нужно ещё доказать факт трудовых отношений. Поэтому можете подавать в суд и в качестве доказательств приобщать все имеющиеся переписки и ходатайствовать в суде о вызове свидетелями, тех кто сможет подтвердить выполнениями вами работы в данной организации. По срокам для обращения в суд указано в ст. 392 ТК РФ http://www.consultant.ru/docum... в том числе что:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Для примера решение суда, когда трудовые отношения не оформлялись надлежащим образом, при этом по данному делу истцом была предоставлена переписка, учётная как косвенное доказательство при решении вопроса об установлении трудовых отношений. https://sudact.ru/regular/doc/... Претензию вы конечно можете направить и попробовать решить в досудебном порядке, но с учётом описанной ситуации предположу, что работодатель делает так всегда и добровольно ничего оплачивать не захочет.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Обратилась в инспекцию по труду с коллегой, которую также кинули( с договором)… инспектор по телефону записывает по направлению на бесплатную консультацию и подачу претензии( досудебно) в юридическую консультацию, пришли мы с ней нас юрист выслушал и уверил чуть ли не на 200%, что дело выигрышное, много денег можно с них (досудебно, написав претензию) поиметь в течение месяца, но запросил хорошую сумму заплатить за его услугу… пришлось нам уйти( т.к. он сказал бесплатно никто не возьмётся, ни прокуратура, ни инспекция по труду)… хотя нас направил к нему инспектор по труду по звонку… вот и не понять кому верить кому нет(
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день! Вы запросили мнение 3 юристов, поэтому выскажусь по Вашей ситуации. Больше всего меня удивило вот это:

Обратилась в инспекцию по труду с коллегой, которую также кинули( с договором)… инспектор по телефону записывает по направлению на бесплатную консультацию и подачу претензии( досудебно) в юридическую консультацию,

Это что за такой инспектор Вам попался??? Как минимум, непорядочный человек. Он должен либо провести проверку либо отказать в проведении проверки, а не отправлять Вас к знакомым юристам на консультацию. Но тут вопрос еще в том, как Вы обратились? Если устно или по телефону, то это не обращение. Обращение должно быть письменным, тогда Вам дадут письменный ответ на Ваше обращение (обязаны дать). Либо обратиться можно электронно через сервис Роструда «онлайнинспекция.рф.». Но больше толку от письменных обращений.

Ладно, дело не в этом. Дело в том, что труд инспекция Вам мало чем поможет в такой ситуации. Они и так в подобных случаях чаще всего отделываются отпиской о том, что устанавливать факт наличия трудовых отношений должен суд и это не их компетенция. Так еще и в этом году в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 438 они вообще никакие внеплановые проверки не проводят, за исключением отдельных случаев, предусмотренных этим постановлением (это все в связи с пандемией, если вкратце).

Через Прокуратуру еще можно добиться проверки, но тоже не факт. Потому что опять же встает вопрос о том, что устанавливать факт наличия трудовых отношений должен именно суд.

Поэтому Вам точно не надо в труд инспекцию. В прокуратуру еще можно попробовать обратиться.

То что в суд можно обратиться Вам уже коллеги мои разъяснили, я Вам другое хочу сказать. Далеко не факт, что Вы выиграете этот суд. Потому что те доказательства, которые Вы перечислили, они не дают полноценного ответа на вопрос — а были ли эти отношения трудовыми, а не гражданско-правовыми? Смотрите что такое трудовые отношения. статья 15 ТК РФ:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Как Вы докажете что подчинялись правилам внутреннего трудового распорядка, то есть приходили, уходили, обедали в строго определенное время и так далее? На самом деле то что имели место именно трудовые отношения доказать не так легко и выиграть такое дело нелегко. Если все было бы просто, работодатели массово не прибегали бы к неофициальному трудоустройству.

Учтите, что судебная тяжба скорее всего повлечет для Вас расходы на представителя. Самостоятельно судиться Вам без специальных знаний будет очень сложно. Поэтому на юриста вполне возможно придется потратиться. Да, эти расходы можно потом взыскать, если Вы дело выиграете. А если проиграете, то этих денег Вам уже не вернет никто и будет вдвойне обидно. Поэтому подумайте хорошо, есть ли вообще смысл обращаться в суд.

Решать, конечно, только Вам. Если для Вас это принципиальный вопрос, то попробовать судиться можно. Если не слишком принципиальный, то не стоит (на мой субъективный взгляд). Нервы и деньги потратите точно, а вот что выиграете — не факт.

Ну и вариант с жалобой в прокуратуру я бы полностью отметать не стал. Попробовать можно. Если сами можете составить жалобу, то для Вас вообще никаких расходов.

Что касается досудебного урегулирования — это бред полный! Не верьте. С Вас деньги сдерут, а когда работодатель откажется удовлетворять требования, изложенные в претензии, юрист потихоньку «сольется».

С уважением!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Эльдар! Спасибо за ваше мнение! по поводу инспектора: мы по звонку записывались к инспектору на приём( надеялись написать жалобу) а он нас направил по телефону в юридическую консультацию, сказал, что все у вас бесплатно примут, в итоге получилось все так как писала ранее… благо вовремя ушли оттуда)…

Вам непорядочный инспектор попался на самом деле. Хорошо, что ушли. Удачи Вам!