Исполком выдает разрешение на строительство газопровода не соблюдая охранных зон, построен газопровод высокого давления

Есть решение гор.исполкома на выдачу земельного участка по ижс. При в этим годом же построен фундамент под дом.

Через два года гор. Исполком выдает разрешение на строительство газопровода не соблюдая охранных зон, построен газопровод высокого давления. Ни уведомлений, ни моего согласия нет. Участок в собственности и дом тоже . При этом ни где не указано на моем кадастре о нахождении на нем газопровода. Как быть?

, Рамиль, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Рамиль!

Если кратко, то видится следующее.

Охранная зона магистрального газопровода по 25 метров в каждую сторону от центральной оси (пункт 3 Постановление Правительства РФ от 08.09.2017 N 1083 (ред. от 15.07.2019) «Об утверждении Правил охраны магистральных газопроводов и о внесении изменений в Положение о представлении в федеральный орган исполнительной власти).

Если Вы сможете доказать, что при покупке участка не знали об охранной зоне, то можете взыскать с администрации убытки.

Пунктом 2 статьи 15 ГК РФ установлено, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

ТО есть это не только перенос дома ( строительство в охранной зрне также запрещено) но и утрата земельного участка.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или необходимы дополнительные пояснения это возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!

Рамиль
Клиент, г. Москва
мы можем с вами переговорить
Рамиль
Клиент, г. Москва
мы можем перейти здесь