Ждать открытие наследственного дела или есть другие варианты заявить о своих правах

Здравствуйте. Наследственный вопрос.: Умерла бывшая жена. Есть совместно нажитая квартира. (Купили её в браке). Наследственное дело у нотариуса мне не завести, т.к. юридически я отношение к ней не имею, совместных детей у нас нет. Из наследников у бывшей жены только муж. Наследственное дело открывать он не торопится. Как мне поступить: Ждать 6 месяцев и мониторить сайт нотариальной палаты и ждать когда наконец откроется наследственное дело и после этого подать иск в суд или есть какие то другие варианты заявить о своих правах.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте, Олег.

Вы имеете право не дожидаясь заведения наследственного дела обратиться в суд с иском об исключении 1/2 доли квартиры из наследственной массы и признании права собственности на неё. Для этого вам нужно получить выписку из ЕГРН на квартиру, свидетельство и расторжении брака или справку о регистрации брака. Составляется иск и подается в суд.

Ждать ничего не нужно.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Не имея документов на квартиру я могу получить выписку ЕГРН? Вы можете оказать содействие в составлении иска, сколько это стоит?

Не имея документов на квартиру я могу получить выписку ЕГРН?

Да можете. Это общедоступные сведения. Нужно обратиться в МФЦ и назвать точный адрес квартиры.

Вы можете оказать содействие в составлении иска, сколько это стоит?

Могу. Цена 5000 руб.

Мне нужны все перечисленные документы и ФИО бывшей жены, дату её смерти, адрес проживания.

В отношении вас ФИО, адрес регистрации, телефон.

Если есть данные вдовца, то и его ФИО, адрес регистрации, телефон. Если в отношении него у вас никаких данных нет, то запрашиваются через суд.

Если примите решение, то пишите в чат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подождите все же,  возможно муж откроет наследственное дело. Мониторьте  сайт Нотариальной палаты. Пока закажите выписку из ЕГРН в МФЦ,  она свободно берется, стоит 450 р.  Как месяцев 5 пройдет со дня смерти, если наследственное дело так и не откроет муж, подавайте в суд. Суд у вас по месту нахождения этой квартиры. В суд надо будет оплатить госпошлину от стоимости половины квартиры. И будете просить чтобы судья вынес определение чтобы нотариус не выдавал до рассмогорения дела свидетельство о праве на наследство никому. И будете просить суд  запросить в  ЗАГС свидетельство о смерти. Вы же сами его не получите.