Что желать в это сетуации как забрать днежные средства

Добрый день, после оплаты за услуги юридической фирме. Фирма стала всячески затягивать свои обязанности, постоянно заняты отвечают только смс. Как только сообщили что хотим забрать денежные средства сразу начали отвечать грубо. Что желать в это сетуации как забрать днежные средства.

, Вячеслав, г. Ставрополь
Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Вячеслав, вы урегулированы сроки оказания услуг в договоре либо в ином документе письменно? Если да, то можете предъявить письменную претензию, опираясь на эти пропущенные сроки с предъявлением пени за просрочку, если таковая предусмотрена договором.

Так, согласно правилам п. п. 2, 3 ст. 715 Гражданского кодекса РФ

если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Кроме того, в силу ст. 782 Гражданского кодекса РФ

заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Соответствующее требование необходимо заявить письменно в адрес юридической фирмы.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Вячеслав.

Вам нужно направить претензию на основании

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В претензии указав последствия не исполнения Ваших требований. А они серьезные.

Вячеслав, если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь.