Правомерно ли такое увольнение?

Иванов В.А. работал в ООО «Вымпел» по срочному трудовому договору и заболел. Срок действия его договора истек во время его болезни, и его уволили.

Правомерно ли такое увольнение?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Владимир Тытык
Юрист

здравствуйте Анастасия

согласно ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

А так как с человеком, находящимся на больничном, расторжение трудового договора возможно  в связи с истечением срока договора — и  полностью законная процедура. При этом увольнение осуществляется не по желанию работодателя, а на основании п.2. ст.77.

с уважением к ВАМ