Подскажите, пожалуйста, возможные дальнейшие действия?

Здравствуйте! Проблема заключается в том, что дал определенную сумму (155000 рублей) человеку на реализацию под расписку с паспортными данными. Деньги обратно вовремя не вернулись. Подскажите, пожалуйста, возможные дальнейшие действия? Документ прикрепляю

  • Raspiska
    .pdf
, Кирилл, г. Волгоград
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день.

А у вас собственно один вариант, это в суд обратиться.

Согласно ст. 810 ГК РФ,

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Расписку нотариально заверять не обязательно, она все равно будет являться доказательством в суде.

Деньги обратно вовремя не вернулись.

Кирилл

Скажите, он вас избегает или не отрицает, что должен, просто отдать не может?

Кирилл
Клиент, г. Волгоград

все время откладывает и рассказывает невероятные сказки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кирилл, добрый день! Собственно у Вас возникает право обращаться в суд и требовать взыскания данной суммы. Приложенный документ можно рассматривать как сделку в простой письменной форме, соответственно исполнительный документ можно получить в рамках приказного производства обратившись в мировой суд по месту жительства заемщика

ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

У Вас был совершен займ согласно ст. 807 ГК РФ:

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Соответственно в случае невозврата займа в срок, Вы имеете право на получение процентов за пользование займом.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Соответственно при невозврате. Вы должны вытсавить досудебную претензию в письменном виде с требованием вернут займ, а в случае невозврата, обратиться в суд с требованием возврата займа и процентов, предусмотренных законом. Также можете обратиться в полицию с целью привлечь данное лицо, если у него был умысел обмануть Вас изначально.

Удачного возврата Вам!

.

коллега, в расписке определен срок возврата суммы. О какой претензии Вы ведете речь в данном случае указывая клиенту

Соответственно при невозврате. Вы должны вытсавить досудебную претензию в письменном виде с требованием вернут займ, а в случае невозврата, обратиться в суд с требованием возврата займа и процентов, предусмотренных законом

?

Здесь можно сразу обращаться в суд.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Собственно срок возврата денег у Вас определен. У связи с невозвратом единственный возможный вариант — обращение в суд, по косльку в соответствии со ст.810 ГК

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа

В данном случае наличие расписки говорит о сделке совершенной в письменной форме, в связи с чем Вам стоит обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании суммы долга.

С уважением Евгений Беляев

по выдаче судебного приказа обращаетесь к мировым судьям по месту жительства должника. Требование к оформлению заявления о выдаче судебного приказа и необходимым документам для его подачи можете посмотреть в ст.124 ГПК

http://www.consultant.ru/docum...

Так же можете обратиться для его составления к любому юристу проекта через функционал услуги в чате

Кирилл
Клиент, г. Волгоград

Евгений, хотел бы обратиться к вам по поводу составления заявления.