Пришла повестка, какие есть правовые аспекты призыва и действий в военкоме?

Мне пришла повестка в военком. Я собирался косить условно законно, но хирург в нашем военкоме явно не собирается ставить мне мои диагнозы. Мне интересно, какие с юридической точки зрения есть аспекты поведения призывника, т.е. что мне нужно знать?

Я слышал, что есть вариант того, что во время призывной недели можно написать жалобу на одного из врачей в вышестоящий военком, и потом будет повторное обследование. И как я слышал, из-за медленной работы этих органов жалоба будет рассмотрена только после окончания призывной недели, и даже если моя жалоба оказалась ложной, меня могут забрать только в след. призыв. Можно действовать таким методом? Могут ли меня забрать в непризывной период? Могут ли меня поймать в метро, если я буду бегать от армии? Что делать, если врачи не признают твой диагноз?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

За неявку в военкомат по повестке возможна административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ и если систематически будете уклоняться, не являться без уважительных причин в военкомат или по направлениям на медкомиссию, возможна уголовная ответственность по статье 328 УК.

Вам лучше явиться в военный комиссариат по повестке, заявить под диктофон свои жалобы на здоровье, предоставить под роспись секретарю призывной комиссии или в приемной военного комиссара документы, подтверждающие Ваши заболевания, дающие Вам основания для отсрочки, и в последующем оспаривать действия (бездействие) и решения медицинской комиссии, по неустановке Вам соответствующего диагноза и непредоставлению Вам соответствующей отсрочки от призыва.

Обжалование решения медицинской комиссии в порядке подчиненности в вышестоящую призывную комиссию или в суд приостанавливает ее решение и соответственно, Ваш призыв на военную службу.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 13.07.2020)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Могут ли меня забрать в непризывной период? Могут ли меня поймать в метро, если я буду бегать от армии? Что делать, если врачи не признают твой диагноз?

Наталья

Без объявления Вас в розыск и возбуждения уголовного дела никто ловить Вас не будет.

Возбуждение уголовного дела без неоднократного вручения Вам повесток  и Вашей неявки без уважительных причин маловероятно.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО
СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  от 3 апреля 2008  г. N 3

О ПРАКТИКЕ  РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ  УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ

УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ  И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ  ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ  ГРАЖДАНСКОЙ

СЛУЖБЫ

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено
путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на  медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный  комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к
месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает  в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него  обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в
частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного  комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период  очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный
комиссариат по истечении действия уважительной причины.

С уважением!  Г.А. Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Я слышал, что есть вариант того, что во время призывной недели можно написать жалобу на одного из врачей в вышестоящий военком, и потом будет повторное обследование. И как я слышал, из-за медленной работы этих органов жалоба будет рассмотрена только после окончания призывной недели, и даже если моя жалоба оказалась ложной, меня могут забрать только в след. призыв. Можно действовать таким методом?

Наталья

можно

просто это затратно и по времени, и как правило по деньгам.

Причем действительно — пока идет обжалование в суде или вышестоящем военкомате — призвать вас нельзя- но об этом надо прямо просить суд — приостановить действия решения о призыве.

Суд может отказать, хоть это исключение- но вдруг.

Срок призыва проходит — далее новый призыв и все заново.

Главное — если подписали повестку — по ней стоит идти в военкомат- иначе как минимум штраф по ст 21.5 коап.

Если не явитесь по подписанной повестке- раз или 2- ничего страшного, но если больше- может быть ст 328 ук- уже уклонение от призыва (но этом решение принимает суд, а не военкомат).

Так же учтите- что щас если вы не служили без законных оснований- не было отсрочки и т.д.- а повестки отправляли ( но вы их даже не подписывали) — вам военный билет после 27 лет не дадут- и будет справка о том что вы не служили без законных оснований.

Могут ли меня поймать в метро, если я буду бегать от армии? Что делать, если врачи не признают твой диагноз?

Наталья

Ловить будут только при возбуждении уголовного дела, это не часто бывает и главное вам до этого дела не довести.

Что делать с диагнозом — обжаловать решение призывной комиссии -и уже на суде доказывать незаконность их диагноза- но это не простое дело и без мед экспертизы не пройдет.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Хирург в военкомате не имеет права никакие диагнозы ставить. Это не входит в круг его полномочий. Он лишь определяет категорию годности.  Диагностикой занимаются только в лечебных учреждениях. А вот диагнозы установленные там врачи военкомата обязаны принимать.

Согласно п. 26 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом… (приложение N1 к Приказу министра обороны Российской Федерации от 02.10.2007 N400)

«В процессе изучения выявляются граждане, <...> имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу либо не подлежащие ему по различным основаниям… При этом от гражданина истребуются документы, подтверждающие его право на отсрочку или освобождение от призыва, которые (копии которых) приобщаются к материалам личного дела призывника <...>»Согласно п. 3 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования… (Приложение N 2 к Приказу Министра обороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168)

Руководители организаций, независимо от форм собственности, обязаны представить сведения и медицинские документы, указанные в данном пункте, по запросам военных комиссариатов в 2-недельный срок.

Таким образом врачи военкоматов обязаны учитывать любые медицинские документы, объективно свидетельствующие о состоянии здоровья призывников. Отказ приобщать их к личному делу призывника и игнорировать незаконен.

Жалоба на врачей не приостанавливает призывные мероприятия. п.7 ст.28 ФЗ «О воинской обязанности» указывает, что жалобу необходимо подавать не на врачей, а на решение призывной комиссии и реализация решения о призыве будет приостановлена только если вы жалуетесь в вышестоящую призывную комиссию или подаете административный иск в суд. При этом отдельного ходатайства о приостановлении призыва подавать не нужно.

Вне сроков призыва отправка в армию невозможна. Ранее облавы в метро на призывников практиковались. Это незаконно, но это было. В последнее время я о такой практике не слышал.

Если врачи военкомата не признают диагноз, то будут обязаны направить вас на обследование от военкомата см. п.4 ст.5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Я слышал, что есть вариант того, что во время призывной недели можно написать жалобу на одного из врачей в вышестоящий военком, и потом будет повторное обследование.

Наталья

Это не совсем так.

У Вас есть право в равной степени обжаловать как решение призывной комиссии в целом, на что обращено внимание в ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации.

При этом имейте ввиду, что подать жалобу Вы можете в течение 3-х месяцев с момента принятия соответствующего решения.

При этом, в обязательном порядке к жалобе вы должны приложить документы, подтверждающие принятое призывной комиссией решение.

Выписку из протокола заседания призывной комиссии Вы можете получить в течение пяти рабочих дней на основании поданного Вами заявления.

В суде же Вы можете заявить ходатайство о применении обеспечительных мер в виде приостановления исполнения решения призывной комиссии, но как правило, суд при принятии дела к производству указывает сам в определении о приостановлении исполнения данного решения. ЧТо возможно в силу той же ст. 28 Закона

 В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Сроки рассмотрения Вашего заявления оговорены в законе, однако на практике они значительно больше.

Кроме итогового решения призывной комиссии Вы можете обжаловать и заключение врачебной комиссии.

В данном случае стоит исходить из положений постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

В данном случае, с целью обжалования и пересмотра заключения врачебной комиссии целесообразно проходить независимую ВВК, по результатам рассмотрения которой принимается решение о пересмотре ранее вынесенного заключения.

102. Военный комиссар (военный комиссар муниципального образования (муниципальных образований)) при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет направляет гражданина в соответствующую комиссию для повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет.

При этом действующее законодательство не предполагает самостоятельного оспаривания выводов одного из врачей. Жалоба как уже отметил может быть подана на заключение врачебной комиссии в целом.

Можно действовать таким методом?

Наталья

Вы можете воспользоваться указанным методом. Но тут есть и свои риски. Редко, но на практике имеют место факты возбуждения уголовных дел в связи с уклонением от призыва именно в таких случаях.

ПРавда здесь весьма сложно доказать умысел на уклонение, где в его подтверждение свидетельствует тот факт, что призывник заведомо зная об отсутствии у него оснований для судебной защиты подал жалобу с целью затягивания сроков призыва.

Как правило, обвинение выстраивается исходя только из медицинских документов, из которых явно видна вся клиническая картина на протяжении длительного времени об отсутствии у призывника того заболевания на которое он ссылается в своей жалобе.

Могут ли меня забрать в непризывной период?

Наталья

Однозначно нет, поскольку все мероприятия связанные с призывом проводятся исключительно в отведенные сроки.

Сроки призыва определены в ст. 25 Закона

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации

В указанный период вызов осуществляется на основании повестки.

Однако не исключены и случаи доставления в военный комиссариат.

И здесь нет оснований говорить о том, что такого рода действия не основаны на законе.

В настоящее время, сохраняет свое действие приказ Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007

«Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности»

согласно которому

4. Военные комиссары:
в) информируют горрайорганы внутренних дел и территориальные органы ФМС России о результатах проведенного анализа, полноты и качества представляемых сведений о гражданах, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете;ж) направляют в ходе проведения очередного призыва граждан на военную службу письменные обращения в соответствующий горрайорган внутренних дел об обеспечении прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, персонально указанных в письменном обращении граждан, оповестить которых в установленном порядке не представилось возможным,с приложением повесток, подлежащих вручению им в случае установления фактического местонахождения, согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции;
л) при невозможности составления протокола об административном правонарушении направляют в соответствующий горрайорган внутренних дел письменные обращения согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции о доставлении граждан, в отношении которых осуществляется производство по делу об административном правонарушении в соответствии с подпунктом «к» пункта 4 настоящей Инструкции, в служебное помещение органа внутренних дел или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения для составления протокола об административном правонарушении. В обращении указывается должностное лицо военного комиссариата, назначенное для обеспечения совместно с горрайорганом внутренних дел действий по реализации обращения;

Таким образом, военный комиссариат может обратиться в ОМВД за оказанием содействия по вручению повестки и обеспечении явки на призывные мероприятия или для доставления с целью составления протокола об административном правонарушении в рамках дела об административном правонарушении.

В свою очередь в силу названного приказа территориальные ОМВД

5. Начальники горрайорганов внутренних дел или лица, исполняющие их обязанности (далее именуются — руководители):
а) при получении письменных обращений военных комиссаров об обеспечении прибытия граждан, которым не удалось вручить повестку, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения этих граждан и вручения им повестки для прибытия в военный комиссариат на эти мероприятия;
в) при получении обращений военных комиссаров о доставлении лиц, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении в соответствии с подпунктом «к» пункта 4 настоящей Инструкции, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения указанных граждан и их доставлению;

Формально при вручении Вам под роспись повестки и неявки по ней достаточно для возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 21.5 или 21.6 КОАП РФ, что я явиться основанием для Вашего последующего доставления.

Что делать, если врачи не признают твой диагноз?

Наталья

В данной ситуации, если вынесено заключение врачебной комиссии, то Вы можете пройти независимую ВВК и с его результатами обратиться в военкомат с требованием о пересмотре или же обжаловать принятое решение в установленном порядке.