Возмещение издержек судебных

Здравствуйте, могу ли я взыскать с проигравшей стороны по арбитражному делу (между ИП и ООО) расходы на адвоката? Я заплатил 50 тысяч ему гонорара и выиграл дело.

, Владимир, г. Новороссийск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте!

да. можете взыскать. по закону суд взыскивает расходы на представителя в разумных пределах. (ст.110 АПК)

поэтому во многом Ваш вопрос зависит от  взысканной суммы.

заявление о взыскании если оно не было подано в ходе судебного разбирательства может быть подано в течении 6 месяцев с со дня вступления в законную силу судебного акта. (ст.112 АПК РФ)

Кира Трунтаева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Да, можете.

В соответствии с ч. 2 ст. 110 АПК РФ

расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Для этого Вам надо подать в суд заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя с проигравшей стороны и приложить к нему документы, подтверждающие соответствующие расходы.

В соответствии с ч. 2 ст. 112 АПК РФ

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом. Заявление по вопросу о судебных расходах рассматривается по правилам, предусмотренным статьей 159 настоящего Кодекса для рассмотрения ходатайства. По результатам рассмотрения такого заявления выносится определение, которое может быть обжаловано.

Удачи Вам!

Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со ст.110 АПК РФ вы можете взыскать с проигравшей стороны

расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Однако, будьте готовы к тому, что по заявлению другой стороны суд может уменьшить заявленную вами сумму взыскиваемых расходов на оплату услуг представителя, поэтому возможно, что гонорар, потраченный на адвоката, вернуть в полном объеме вам не удастся.

Часть 2 ст. 110 АПК РФ предоставляет арбитражному суду право уменьшить сумму, взыскиваемую в возмещение соответствующих расходов по оплате услуг представителя:

Суд вправе уменьшить сумму, взыскиваемую в возмещение соответствующих расходов по оплате услуг представителя, если признает эти расходы чрезмерными в силу конкретных обстоятельств дела.

Вместе с тем, суд не вправе уменьшать размер взыскиваемых расходов произвольно, тем более если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.
При решение вопроса о взыскании с проигравшей стороны расходов на оплату услуг представителя, суд обычно учитывает такие факторы как продолжительность рассмотрения и сложность дела, сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов, имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг.

Таким образом, на вас в судебном процессе ложится обязанность доказать размер понесенных расходов на оплату услуг адвоката и факт выплаты денежных средств, но другая сторона вправе доказывать их чрезмерность.

Удачи в суде!