Суд возвратил исковое ссылаясь на ст.129, ч.2 ст.115, 222_6 АПК

Подал исковое заявление в арбитражный суд, сначала его приняли, затем приняли ходатайство об участии в онлайн заседании, но затем вынесли определение о возвращении искового заявления, в определении указаны эти статьи ст.129, ч.2 ст.115, 222_6 АПК. В чем может быть причина возврата? У нас суд с транспортной компанией, в марте 2020 г они потеряли наш груз, мы подали претензию и после их отказа возместить ущерб подали на них иск, но ошиблись с судом и подали в мировой суд вместо арбитражного. После того как в мировом суде заявление оставили без рассмотрения (по нашей просьбе) подали им в июле новую претензию и в начале сентября подали новый иск уже в арбитраж. Из за чего заявление могли вернуть и что делать чтобы его приняли и рассмотрели?

, Дмитрий, г. Тольятти
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

В определении суда должны быть указаны основания возврата. В ч.2 ст. 115 АПК предусмотрен возврат заявления, поданного по истечении процессуальных сроков, если отсутствует ходатайство о восстановлении или продлении пропущенных сроков.

Приложите скан определения для ознакомления, иначе невозможно точно и правильно ответить на Ваш вопрос.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

Дмитрий
Клиент, г. Тольятти

Спасибо, скана пока нет, определение вынесено только вчера. Приложу когда суд пришлет мне это определение.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В соответствии с п. 2 ст. 115 АПК РФ заявления, жалобы и другие поданные по истечении процессуальных сроков документы, если отсутствует ходатайство о восстановлении или продлении пропущенных сроков, не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы.

 О возвращении искового заявления арбитражный суд выносит определение.
В определении указываются основания для возвращения заявления, решается вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета (ст. 129 АПК РФ)

Арбитражный суд возвращает заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству установит случаи указанные в ст. 222.6 АПК РФ,

Можно обжаловать определение либо попробовать подать еще раз иск.

В соответствии с пунктом 6 статьи 129 АПК РФ возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.