Могут ли меня не взять на госслужбу или в правоохрвнительные органы из-за этого инцидента?

Вопрос, было совершенно административное правонарушение, ездил по автодром без прав. Был выписан штраф. Вопрос, может ли это как-то в будущем отразиться на моей карьере? Могут ли меня не взять на госслужбу или в правоохрвнительные органы из-за этого инцидента?

, Евгений, г. Оренбург
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! Поступление на государственную гражданскую службу регулируется Федеральным законом ,, О государственной гражданской службе,, При поступлении на службу к кандидату, предъявляются ряд требований к образованию, состоянию здоровья, отсутствии/погашении судимости и др. Поэтому соответствуете Вы или нет определенной должности будет определять конкурсная комиссия на основе списка кандидатов.

 Переживать на будущее о привлечении Вас к административной ответственности не стоит, поскольку лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Евгений
Клиент, г. Оренбург
Благодарю, то есть вы хотите сказать, что через год при постпулении на госслужбу или в правоохранительные органы мой работодатель даже не узнает об этом инциденте? Я вас правильно понял?
Анастасия Кулагина
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Евгений!

Правонарушения могут быть разные, главное, чтобы это правонарушение не противоречило морали сотрудника государственных или правоохранительных органов.

Уверена, что совершенное вами правонарушение не является основанием для отказа в принятии на работу. Также имеет значение давность привлечения Вас к административной ответсвенности.

В части 5 статьи 17 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342‑ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» указаны случаи, в которых гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел.

В числе таких случаев применяется и пункт 3 части 5 статьи 17 данного Федерального закона, согласно которому отказ от принятия на службу будет вынесен в связи с тем, что гражданин неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения.

Частью 6 указанной выше статьи установлено, что граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, проходят в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, психофизиологические исследования (обследования) и тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.

С уважением, Кулагина А.И.