После отбытия наказания к работе его не допустили, поскольку приказом работодателя перевели дворником в хозяйственную часть организации

Слесарь Мартынов 30 апреля пришел на работу в нетрезвом состоянии. На предложение работодателя покинуть рабочее место ответил оскорблением и учинил драку, в связи с чем был подвергнут административному аресту за мелкое хулиганство на пять суток. После отбытия наказания к работе его не допустили, поскольку приказом работодателя перевели дворником в хозяйственную часть организации. Мартынов приказом работодателя перевели дворником в хозяйственную часть организации. Мартынов выполнять, функции дворника отказался и 10 июня был уволен за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей. Считая свое увольнение незаконным, оно обратился в суд с заявлением о восстановлении его на работе и о взыскании с работодателя заработной платы за вынужденный прогул. В заявлении он отметил, что за время работы в данной организации ни разу не подвергалсядисциплинарномувзысканию. Проанализируйте ситуацию.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Судебная практика по поводу увольнения в связи с административным арестом различна.

Некоторые суды признают это незаконным (Кассационное определение СК по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 14.04.2011 по делу N 33-940, Решение Чусовского городского суда Пермского края от 09.07.2009, Решение Петрозаводского городского суда республики Карелия от 09.08.2010), другие же в ряде случаев встают на сторону работодателя - Решения Холмского городского суда Сахалинской области от 03.04.2012 по делу N 2-256/2012, от 30.03.2012 по делу N 2-262/2012).