Как мне поступать, где требовать чтобы мне сделали операцию?

Краткая суть вопроса:

Должны ли мне выдать направление на операцию по исправлению перегородки носа в клинику которую я хочу (она есть в программе ОМС) ?

Подробно:

Мне положено сделать операцию по исправлению искривленной перегородки носа. Я хочу делать ее у знакомого врача в госпитале который входит в территориальную программу по ОМС.

Моя задача получить направление в это учреждение, и тогда мне мой врач сделает операцию бесплатно.

Я пока не иду в поликлинику, хочу подготовиться, чтобы знать свои права.

То, что я имею право выбирать организацию я знаю. Но загвоздка вот в чем - эксперт из моей страховой компании, мне объяснила, что больница в которую я хочу попасть, направляет номерки в поликлиники, в ограниченном кол-ве. И если такой вот электронный номерок будет в базе в поликлинике, то только в этом случае мне могут дать направление. Далее я спросил эксперта, почему в 323 ФЗ про это ничего не написано. Она сказала, что есть порядок выбора организации, и мол в этом приказе есть ссылка, что порядок устанавливает территориальный орган исполнения (а именно это комитет по здравоохранению города). И мол если мы перейдем на сайт комитет здравоохранения, там будет план согласно которому на больницы выделяется план приема граждан по ОМС.

Но вот в самом 323 ФЗ и в Приказе о порядке выбора организации, я ничего подобного не нашел. Как мне поступать, где требовать чтобы мне сделали операцию? Поликлиника зависит от больницы (выдает номерки если больница их направила, бумажные направления больница не примет), больница зависит от комитета по здравоохранению, поэтому требовать, что-то от больницы я тоже не могу, так как они действуют согласно приказа спущенного от комитета.

Таким образом, если когда я прийду в поликлинику, мне не дадут номерок, я должен в комитет здравоохранения что-ли обращаться сразу?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим!

В Приказе  Министерства здравоохранения и социального развития  РФ№ 406н от от 26 апреля 2012 года, о котором идет речь в вопросе указано, что

14. При выдаче направления лечащий врач обязан проинформировать гражданина о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.

то-есть обязанностью  лечащего  врача является информирование Вас  о медицинских организациях. участниках   территориальной программы,  с учетом сроков ожидания медицинской помощи. Поэтому нужно непосредственно смотреть   территориальную программу.

Если Вы проживаете в Санкт-Петербурге, то речь идет о территориальной программе утвержденной  Законом Санкт-Петербурга, о государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Программа по ссылке

http://docs.cntd.ru/document/5...

При направлении гражданина лечащим врачом в плановом порядке на консультацию, диагностическое исследование, лечение в дневном стационаре или госпитализацию в круглосуточный стационар медицинская организация, в которую направлен гражданин,должна фиксировать очередность в порядке, установленном уполномоченным органом.

То-есть медицинская организация в которую Вас может направить лечащий врач имеет определенную очередь (фиксированную)  в порядке,  установленном уполномоченным органом.

Таким образом, если когда я прийду в поликлинику, мне не дадут номерок, я должен в комитет здравоохранения что-ли обращаться сразу?

Направление Вам дать обязаны, но выбор медицинских организаций будет ограничен и зависеть от очередности, установленной уполномоченным органом.

Если остались вопросы, готов на них ответить.

С уважением, юрист  Герман Амвросов!