Потом мне начитали 4 тысячи за обслуживание это была кредитная карта

Здравствуйте. У меня был долг, я его выплатил. Потом мне начитали 4 тысячи за обслуживание это была кредитная карта. Я не платил. Теперь меня вызывают в суд. Что делать. И что мне грозит

, Роман, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роман.

В силу ст. 9 Федерального закона N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» если одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, то он пользуется правами стороны согласно Гражданскому кодексу РФ, а также правами, предоставленными потребителю Законом РФ «О защите прав потребителей»

В данном случае следует говорить об ущемлении Ваших прав как потребителя, так как в  соответствии с пунктом 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.

А данные условия об оплате обслуживания карты ущемляют Ваши права.

Роман, нужно направить в суд возражение на иск. Если нужна помощь в его составлении — обращайтесь.