Перекресток регулируемый три полосы в моем направлении крайняя правая только направо по которой ехал я на

перекресток регулируемый три полосы в моем направлении крайняя правая только направо по которой ехал я на зеленый сигнал светофора проехал прямо со встречки повернул автомобиль налево и в меня врезался поворотник направо не включал я как можно оспорить в суде эту ситуацию

, андрей, г. Самара
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно п. 13.4 ПДД

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Таким образом,  Вам ничего оспаривать не требуется,  так как автомобиль который со встречки поворачивал налево обязан был уступить Вам дорогу.

Проезд перекрестка прямо не снимает обязанности второго водителя уступить дорогу в соблюдение п. 13.4 ПДД. То есть,  само по себе привлечение Вас к административной ответственности не делает виновным в данном ДТП. Для возмещения ущерба необходимо обращаться в суд в порядке гражданского производства.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вас привлекли к административной ответственности за нарушение ПДД, то Вы вправе обжаловать постановление вв 10-суточный срок с момента его получения в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Вероятнее всего Вас привлекли к административной ответственности по ч.1 ст. 12.16 КоАП РФ за несоблюдение требований дорожных знаков.

В Ваших действиях усматривается состав указанного правонарушения, если перед перекрестком установлен знак, предписывающий движение по правой полосе только с однозначным поворотом направо, и если Вы проехали прямо, то нарушили требования указанного знака. При этом, отсутствие сигнала поворота на Вашем автомобиле не освобождает Вас от ответственности за нарушение требований знака.

Вместе с тем, дать более полную и правильную консультацию без изучения документов невозможно, поскольку эти консультации будут носить только предположительных характер.

Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией с изучением документов на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!