Может ли заведующий ДОУ в 2020 году принимать на работу по ЕКС?

Здравствуйте. С 1 января 2020 года вступил в работу Профстандарт. Может ли заведующий ДОУ в 2020 году принимать на работу по ЕКС?

, Елена, г. Чита
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! В настоящее время приоритетное применение имеет Профстандарт в соответствии со ст.195.3 Трудового кодекса РФ

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

При этом в соответствии с нормами Федкерального закона «Об образовании в РФ»  квалификационные требования, указанные в квалификационных справочниках,

могут применяться наряду с профессиональными стандартами, ав случае отсутствия последних — вместо них.