У меня год назад умер сын, сразу после смерти банк попросил предоставить свидетельство о смерти, что я и

У меня год назад умер сын,сразу после смерти банк попросил предоставить свидетельство о смерти,что я и сделала.Ни каких претензий не было.а три дня назад позвонили из суда,что я являюсь ответчиком в связи с кредитом моего сына.Я унаследовала только дом,который я ему и купила.Я не работаю,т.к.ухаживаю за инвалидом 1гр.Выплачивать 80тыс.мне несчего.Должна ли я вообще платить?

, Оксана, г. Кемерово
О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

По закону,  если вы приняли наследство в виде имущества, то вы вместе с имуществом принимаете на себя и долги вашего сына. Если бы вы не приняли имущество, то и долг на вас не перешел бы.

Тот факт, что вы сами купили вашему сыну дом на свои деньги, при этом собственником являлся он, значения не имеет.
Поэтому теперь вы обязаны платить долг за него.

За более подробной консультацией можете обращаться ко мне в чат.