Перевод украинского диплома на росийский язык

День добрый можно ли сделать перевод украинского диплома на российский язык, а так же заверить нотариально российским нотариусом в режиме онлайн. Выслать сканкопии. Я сам житель ДНР и хочу устроиться на предприятии в РФ. У меня просят перевод документов заверенные Российским нотариусом.

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Без оригиналов или заверенных копий документов ваши копии вам не заверят.

Вы можете заранее созвониться с выбранным нотариусом, договориться, что вы ему пришлете (передадите) копии документов и ЗАВЕРЕННЫЕ КОПИИ (заверенные на Украине, например, в ДНР — маловероятно). И тогда он заверит копию с копии.

В соответствии со ст. 79 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

Верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии, если верность копии документа засвидетельствована нотариально или в ином установленном законодательством Российской Федерации порядке.

 Путь не самый простой, но просто по скан-копии (не заверенной ЭЦП) нотариус не заверит — ему нужно удостовериться в подлинности документов.