Как мы новые хозяева могли узнать о реагировании счетчика на магнит?

Купили 8 месяцев назад дом. Газовый счетчик за несколько месяцев до продажи устанавливал бывший хозяин

Газовая служба проверила работу счетчика и опломбировала. И вот спустя год после его установки газовая служба выявила, что счетчик реагирует на магнит. Пломба на счетчике стоит, повреждений визуальных нет, вмешательства в его работу не было. Все эти месяцы оплату производили согласно расходу по счетчику. Теперь же насчитали большую сумму по нормативу. Как мы новые хозяева могли узнать о реагировании счетчика на магнит? И обязаны ли оплачивать теперь за прошедшие месяцы по нормативу

, Александр, г. Самара
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр.
В рассматриваемом случае есть вопросы.
1)Что значит выражение «счетчик реагирует на магнит» Что из этого следует? Чем подтверждается, что счетчик реагирует на магнит?
2)Каким документов было установлено «реагирование счетчика»?

По порядку.
Частью 2 статьи 539 ГК РФ установлено, что:

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

На основании изложенного следует вывод о том, что сам факт заключения договора на потребление газа. Данный счетчик поверяют, пломбируют, чем подтверждают его исправность и корректность при работе с энергоносителем.
Применительно к поставке газа законодателем установлена:
— недопустимость его бездоговорного потребления (п. 11(1) Правил поставки газа в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 5 февраля 1998 г. № 162;
— запрет потребления без учета объема (п. 21 вышеуказанного Постановления № 162).

На основании изложенного следуют общие выводы по вопросу:
1)Термин «реагирует на магнит» — не связывает с ответственностью для Вас и необходимостью платить какой-либо перерасход, а равно, расход по повышенному потреблению
2)Как указано выше Ответственность устанавливается только за бездоговорное потребление и безучетное потребление. В Вашем случае этого нет. Можно собрать квитанции об оплате за газ с разными показаниями, что подтвердит факт, того, что счетчик работал.
3)Можно обратиться в газовую службу с предложением отправить счетчик на экспертизу на предмет его корректной работы. Такое обращение будет Вам только в плюс. Когда установят, что счетчик рабочий, то претензии должны отпасть.
Остались вопросы? Обращайтесь в чат. Разберем подробно ситуацию, осветим то, что возможно не было освещено в вопросе.

 С Уважением, Адвокат Харчевников В. В.

Александр
Клиент, г. Самара
Добрый вечер. «счетчик реагирует на магнит» — во время визита контролер подносил к счетчику магнит и цифры на нем на долю секунды замирали, а затем двигались дальше. Пробовал даже отмотать циферблат обратно. Все он снимал на видео. Был составлен акт выявленного нарушения. По их словам, все это время счетчик показывал некорректные данные и он подлежит замене, а мне начислена плата по нормативу. И другой вопрос- я теперь не уверен, что бывший хозяин не знал об этом, он бывший работник газовой службы, и возможно специально был поставлен такой счетчик, ради чего я думаю вы поймете. Где гарантия, что этот счетчик признают рабочим
Пробовал даже отмотать циферблат обратно

Александр

У него что-то получилось?

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Привожу ссылки на законодательные акты.

Итог их таков: счетчик должна проверить специализированная организация и выявить причину его не исправности, а не приложил магнит (какой магнит?)  и принял решение о неисправности.

Необходимо собрать документы установки счётчика, проверки его и принять решение об оспаривании доначислений. Судебная практика в основном в пользу собственника, так как инспекторы не всегда соблюдают правила проверки и установки.

Согласно п. 81 (12) Постановления Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. №824 «О внесении изменений в правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» прибор учета считается вышедшим из строя в случаях: а) неотображения приборами учета результатов измерений; б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки; в) механического повреждения прибора учета; г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета; д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» 9. Результаты проверки отражаются в акте, в котором указываются следующие сведения:

а) дата и место проведения проверки;
б) сведения об абоненте, у которого проводится проверка;
в) сведения о гражданах, присутствующих при проведении проверки, и реквизиты документов, удостоверяющих их личность;
г) показания приборов учета газа;
д) описание технического состояния пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу;
е) описание нарушений с указанием конкретного пункта договора, который нарушен, а в случае их отсутствия — соответствующая запись.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (вместе с «Правилами пользования газом в части...II. Организация безопасного использования и содержания

9. Работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляются специализированной организацией или иной организацией, которые соответствуют требованиям, установленным разделом IX настоящих Правил.

81(11). Прибор учета электрической энергии должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета электрической энергии исполнитель, гарантирующий поставщик или сетевая организация с учетом особенностей, установленных пунктом 80(1) настоящих Правил, при установке прибора учета электрической энергии, проведении очередной проверки состояния прибора учета электрической энергии потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета электрической энергии, а также конструкции, защищающие приборы учета электрической энергии от несанкционированного вмешательства в их работу с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.