Новое предложение о выкупе для меня лично и предложение для моего брата отдельно?

Добрый день. Такой вопрос: после смерти мужа я вступила в наследство с его сыном от первого брака по 1/2 доли в 3- х комнатной квартире.После тог,как сын получил у нотариуса доки ,свидетельство о праве по закону,незамедлительно прислал мне официальное заявление от нотариуса на бланке с печатью о том, что он мне предлагает выкупить у него его долю за 3 500000 руб.Я написала ответ нотариусу, через почту,заказным письмом с описью,что я не могу сейчас выкупить эту долю,потому как суд наложил запрет на регистрационные действия по этой квартире. Это было в июне 2020 года. До сих пор запрет не снят с квартиры, потому как идут судебные разбирательства.Вопрос: это предложение от пасынка для меня ещё в силе,потому что я не отказывалась от него.И если в силе,то за эту же сумму?Потому что рыночная и кадастровая суммы за 4 года поднялись на эту квартиру. Да,и еще такой момент,еще не получив это заявление о предложения выкупа,был ковид,и письмо хранилось на почте два месяца, я в это время в июле 2020 года подарила 1/3 своей доли своему родному брату.Что сейчас мой пасынок может предпринять и мне предложить?Новое предложение о выкупе для меня лично и предложение для моего брата отдельно?Тогда встаёт вопрос, за ту же цену,что была мне предложена в 2020году,за 3500000.Или может поднять цену? Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 ГК РФ.

Сначала важно понять, что предложение о выкупе доли в квартире от пасынка остается в силе, пока вы не отклоните его или не договоритесь о других условиях. Но, учитывая, что суд наложил запрет на регистрационные действия по квартире, это может оказать влияние на возможность продажи доли.

Вы можете отказаться от предложения о выкупе доли в квартире от пасынка. Это может быть сделано письменно, с уведомлением нотариуса.

Если вы хотите продать свою долю, вы можете согласиться с предложением о выкупе. Однако, учитывая, что происходят судебные разбирательства и вы пока не можете провести регистрационные действия, вам может быть выгоднее дождаться окончания суда.

Вы также можете попытаться договориться с пасынком о новых условиях выкупа доли в квартире, учитывая изменение ситуации, такие как подарок вашей доли вашему брату и изменения на рынке недвижимости.

Наталья
Клиент, г. Москва
Запрет на регдействия был не с моей подачи.С пасынком судится другой человек, это по их суду запрет. Я к этому отношение не имею.У меня вопрос такой: я же не отказалась выкупить, а поставила в известнось нотариуса письменно, что есть запрет.И я сейчас не могу выкупить, при всём желании. Цена на выкуп доли пасынка может сейчас сейчас измениться? Или может остаться прежней 3500000, если он официально мне это предложил?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Формально Вы отказались от права выкупа доли в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ поскольку прямо не согласились ее выкупить.

На рассмотрение предложения о выкупе дается месяц согласно статьи 250 ГК

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если пасынок свою долю не продал, то сейчас он должен заново соблюсти требования статьи 250 ГК в связи с переходом права собственности на долю от Вас к брату, если состоялся переход права собственности(зарегистрирован в ЕГРН согласно статьи 131 Гражданского кодекса РФ).

С уважением!  Г.А. Кураев

Наталья
Клиент, г. Москва
Я по прежнему собственник этой квартиры. Я подарила 1/3 от своей доли брату.У пасынка сейчас 1/2, у меня 1/3, у брата 1/6

Написал уточнение по этому поводу ранее.

Вам новое уведомление пасынок не должен.

Но, Вы можете от имени брата выкупить его долю если он предложит ее выкупить, оформив например Договор займа под залог доли брата, как гарантию того, что он переоформит на Вас купленную долю.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

я в это время в июле 2020 года подарила 1/3 своей доли своему родному брату.Что сейчас мой пасынок может предпринять и мне предложить? Новое предложение о выкупе для меня лично и предложение для моего брата отдельно?

Так как собственник доли квартиры уже не вы, то второй собственник обязан уведомить нового собственника (вашего брата) в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

Отправленное вам ранее уведомление более не действительно.

Тогда встаёт вопрос, за ту же цену, что была мне предложена в 2020году, за 3500000.Или может поднять цену?

Может продать (предложить вашему брату купить) за любую цену, обязанности продавать за цену 2020 года у него нет. Однако, за какую цену он предложит купить, за такую цену он будет и обязан продать вашему брату, или, если брат откажется, то другому лицу.

Наталья
Клиент, г. Москва
Нас теперь 3 собственника.У пасынка 1/ доли, у меня 1/3 доли, у брата 1/6.И я не отказалась выкупить, просто был наложен запрет на регистрационные действия, как раз на долю пасынка.
Наталья
Клиент, г. Москва
У пасынка 1/2, у меня 1/3, у брата 1/6.Я же написала, что подарила брату 1/3 доли от своей доли.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый день.

Предложение о выкупе доли производится для целей соблюдения преимущественного права сособственников на приобретение отчуждаемой доли перед третьими лицами (см. п.1 ст.250 ГК РФ), т.е. норма направлена на защиту прав сособственников продавцов долей.

Если пасынок продаст свою долю на тех условиях, что были Вам предложены, Ваши права нарушены не будут и никаких мер лично Вы предпринять не сможете.

Если продаст на иных условиях, то в зависимости от того, на каких.

Если дешевле — то у Вас и у Вашего брата, ставшего также сособственником, будет право заявить в суд требование о переводе прав покупателя на себя. -см. п.2 ст.250 ГК РФ

Если по той же цене или дороже, то такое право будет только у Вашего брата, но не у Вас, поскольку предложение купить за 3,5 млн. Вы не реализовали.

Поднять цену пасынок вправе, но в этом случае только с новым предложением для соблюдения Вашего и Вашего брата преимущественного права покупки.

Наталья
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, вот сейчас после того, как снимут запрет с квартиры (пока стоит), пасынок мне больше не будет предлагать выкуп через нотариуса? Или только брату поступит предложение?

Наталья, как он поступит, я предугадывать не могу. Как должен поступить в соответствии с законом, если решит продавать долю -см. в ответе. Зависит от того, за сколько он намерен теперь долю хочет продать. А Вашему брату в любом случае должен предложить. И да, такое предложение не обязательно нотариальное. Но это уже иной вопрос.