Если заключим договор и они поставят свои счетчики, у нас так же не будет свободеого доступа что бы сдавать показания

Добрый день. Имеет ли право водоканал ограничить потребление воды ( прставив заглушки) только по тому что у нас бездоговорное потребление воды. Мы юр. Лицо договор не заключали, в свящи с тем что платим ТСЖ. У нас нет свободного доступа к общему подвалу, счетчики на наш строяк стоят, опламбированы ТСЖ. Данная ситуация с момента постройки дома, больше 15 лет. Самовольную врезку мы не делали. Если заключим договор и они поставят свои счетчики, у нас так же не будет свободеого доступа что бы сдавать показания.

, Ирина, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Поставка холодной воды, горячей воды для нежилых помещений  В МКД    осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения,  заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

Более подробно смотрите  п.6  Правил Постановление Правительства РФ  N 354, по ссылке  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/b487a4a1b3b62bb473d934b6491d61ebe102bc9d/

То-есть договор у Вас должен быть заключен с Водоканалом, а не ТСЖ

В отсутствие договора   объем коммунальных ресурсов, определяется расчетным способом для случаев бездоговорного потребления

В случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, предусматривающего поставку коммунальных ресурсов в нежилое помещение в многоквартирном доме, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами...  для случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования).

Ирина
Клиент, г. Москва
Как насчет того что в щаконе написано что щаклбчение договора с сро это право а не обьязанность. И если нет технической возможности то то же можно не заключать. Это первое и второе вой вопрос звучал имеют ли право ограничивать, а не долдна ли я заключит договор.

Имеет ли право водоканал ограничить потребление воды ( прставив заглушки) только по тому что у нас бездоговорное потребление воды.

Да, такое возможно, ограничение осуществляет лицо   содержание внутридомовых инженерных сетей, по заявлению ресурсоснабжающей организации.

В случае если приостановление или ограничение предоставления коммунального ресурса в отношении нежилого помещения в многоквартирном доме вызвано наличием задолженности по договору с ресурсоснабжающей организацией либо отсутствием письменного договора с ресурсоснабжающей организацией, предусмотренного пунктом 6 настоящих Правил, у потребителя, чье ресурсопотребляющее оборудование присоединено к внутридомовым инженерным сетям, указанные выше действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунального ресурса осуществляет лицо, отвечающее за содержание внутридомовых инженерных сетей, по заявлению ресурсоснабжающей организации.

п.114 Постановления №354