Какие для этого нужны документы и доказательства?

У мужа от первого брака ребенок, которому он выплачивает алименты 1/4 от зп. В нашем браке тоже есть ребенок. Судебный пристав подсказала, что сейчас нарушены права моего ребенка и я тоже могу подать на алименты, состоя в браке. Полскажите как это сделать? В какой форме писать заявление? Какие для этого нужны документы и доказательства?

, Шишина Снежанна Маннурова, г. Копейск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Да, вы вправе подать на алименты, находясь в браке (без развода). Согласно ст. 80 СК РФ отец и мать обязаны в равной степени содержать всех своих детей до тех пор, пока им не исполнится 18 лет (по общему правилу). Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Если один из родителей не желает исполнять свои обязанности, второй имеет право взыскания алиментов через суд. При этом не имеет значения совместное или раздельное проживание родителей.

Для взыскания алиментов на ребенка нужно обратиться в суд по своему месту жительства.

Госпошлина по делам о взыскании алиментов с истцов не взимается.

Из документов прикладываете свидетельство о рождении ребенка, о заключении брака, документы о заработной плате и иных доходах истца и ответчика.