Если я считаю, что имело место мошенничество, нудно написать заявление в МВД по месту нахождения ИП?

Здравствуйте! Подскажите, пож-та, если обман со стороны ИП и отказ в возврате денежных средств по претензии, где в суд подавать исковое заявление, по месту регистрации истца или ответчика? Если я считаю, что имело место мошенничество, нудно написать заявление в МВД по месту нахождения ИП?

Уточнение от клиента

Прошу прощения за опечатку в слове «нужно» ( а не нудно).

, Юлия, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Как указано в ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора...

Поэтому иск к ИП о защите прав потребителей Вы вправе подать и по месту Вашего жительства.

Что касается подачи заявления в полицию, то его можно подать в любой отдел полиции. Лучше всего, по месту нахождения ИП.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу (например, искового заявления в суд, заявления в полицию), рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.