В квартире прописаны я и моя мать кв муниципальная мать вызвала

В квартире прописаны я и моя мать ,кв муниципальная ,мать вызвала полицию чтобы выгнать моего мужа (официального). В праве ли полиция его выгнать? Он же считается членом моей семьи и на кв у нас с ней одинаковые права.

, Валерия, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Как указано в статье 70 Жилищного кодекса РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

То есть для законного вселения в квартиру Вашего супруга необходимо письменное согласие матери.

Такое согласие не требуется только для вселения несовершеннолетних детей.

Однако полиция не имеет полномочий по выселению. Решение об этом может вынести только суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Валерия
Клиент, г. Омск
А куда можно написать жалобу на органы если все таки полиция его принудительно выгонит?
Валерия
Клиент, г. Омск
Отправьте пожалуйста статью где написано ,что полиция не может выгнать законного мужа с территории жены по просьбе другого прописавшегося