Как я понял из закона, этот самый документ вкладыш в воен

Доброго времени суток, вопрос от сына.

Вопрос об военкомате. Через работодателя военкомат отправил списки лиц, на получение "мобилизационного предписания". Сам я уже 4 года как своё оттоптал в нашей красной армии и никакого желания связываться с этим более не желаю!

Как я понял из закона, этот самый документ вкладыш в воен.билет ещё более загоняет в рамки обязывая являться при мобилизации людей находящихся в запасе.

Вопрос: как на ЗАКОННЫХ основаниях не получать это предписание и, желательно, стать совершенно негодным для военкоматов? Какие процедурные нормы должны быть соблюдены при вручении мне этого вкладыша и что будет, если я потерял военный билет в этом случае?

, Елена, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вопрос: как на ЗАКОННЫХ основаниях не получать это предписание и, желательно, стать совершенно негодным для военкоматов?

Елена

Мобилизационное предписание (тот самый вкладыш в военный билет) вручается далеко не во всех случаях.

Мобилизационное предписание может быть выдано:

• гражданам, пребывающим в запасе и подлежащим призыву на военную службу по мобилизации. Эти граждане заблаговременно приписываются к воинским частям (предназначаются в специальные формирования) для прохождения военной службы в военное время на воинских должностях или для работы на должностях гражданского персонала, предусмотренных штатами военного времени;
• гражданам, пребывающим в запасе и заключившим контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве.

Соответственно если Вы не были ранее приписаны к конкретной воинской части и не заключали контракт о пребывании в мобилизационном резерве — оно Вам не выдается.

В силу Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852

«Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований»

6. Приписка граждан к воинским частям (предназначение в специальные формирования) организуется военными комиссарами и федеральными органами исполнительной власти, имеющими запас, во взаимодействии с командирами (начальниками) комплектуемых воинских частей.
Факт приписки к воинской части или предназначения в специальное формирование доводится до сведения гражданина на основании решения призывной комиссии по мобилизации путем вызова в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) или орган местного самоуправления (через работников, осуществляющих воинский учет) и вручения ему мобилизационного предписания.

26. Решение призывной комиссии по мобилизации о планируемом призыве граждан, а также о предназначении граждан в аппарат усиления военного комиссариата (военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований) заблаговременно доводится военным комиссариатом муниципального образования (муниципальных образований) до сведения граждан путем вручения им мобилизационного предписания с указанием номера, даты протокола заседания призывной комиссии по мобилизации и проставления соответствующей отметки об этом в их военных билетах.

Вызов с целью такой приписки организуется повесткой, вручаемой под роспись. Без такой повестки Вы не обязаны являться за получением предписания.

Если такое решение состоялось, то как и любое решение властно-распорядительного субъекта Вы можете обжаловать его в порядке административного судопроизводства путем подачи административного иска в районный суд.

Есть еще один нюанс, несмотря на отсутствие предписания Вас могут также призвать на военные сборы.

И в данной ситуации нужно смотреть возможно у Вас есть право на освобождение от них.

Елена
Клиент, г. Пермь
Михаил, позвольте уточнить, на военные сборы я имею право вообще не являться исходя из нежелания?
Как я понял из закона, этот самый документ вкладыш в воен.билет ещё более загоняет в рамки обязывая являться при мобилизации людей находящихся в запасе.

Елена

В предписании нет ничего страшного.

Дело в том, что призыв по нему возможен именно в период мобилизации, которую не факт что могут объявить.

Основания для отсрочки от призыва по мобилизации представлены в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, в частности, гражданам, имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.

Другой момент — это как уже сказал призыв на военные сборы, он осуществляется независимо от наличия или отсутствия предписания.