8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как я понял из закона, этот самый документ вкладыш в воен

Доброго времени суток, вопрос от сына.

Вопрос об военкомате. Через работодателя военкомат отправил списки лиц, на получение "мобилизационного предписания". Сам я уже 4 года как своё оттоптал в нашей красной армии и никакого желания связываться с этим более не желаю!

Как я понял из закона, этот самый документ вкладыш в воен.билет ещё более загоняет в рамки обязывая являться при мобилизации людей находящихся в запасе.

Вопрос: как на ЗАКОННЫХ основаниях не получать это предписание и, желательно, стать совершенно негодным для военкоматов? Какие процедурные нормы должны быть соблюдены при вручении мне этого вкладыша и что будет, если я потерял военный билет в этом случае?

Показать полностью
, Елена, г. Пермь
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Вопрос: как на ЗАКОННЫХ основаниях не получать это предписание и, желательно, стать совершенно негодным для военкоматов?

Елена

Мобилизационное предписание (тот самый вкладыш в военный билет) вручается далеко не во всех случаях.

Мобилизационное предписание может быть выдано:

• гражданам, пребывающим в запасе и подлежащим призыву на военную службу по мобилизации. Эти граждане заблаговременно приписываются к воинским частям (предназначаются в специальные формирования) для прохождения военной службы в военное время на воинских должностях или для работы на должностях гражданского персонала, предусмотренных штатами военного времени;
• гражданам, пребывающим в запасе и заключившим контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве.

Соответственно если Вы не были ранее приписаны к конкретной воинской части и не заключали контракт о пребывании в мобилизационном резерве — оно Вам не выдается.

В силу Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852

«Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований»

6. Приписка граждан к воинским частям (предназначение в специальные формирования) организуется военными комиссарами и федеральными органами исполнительной власти, имеющими запас, во взаимодействии с командирами (начальниками) комплектуемых воинских частей.
Факт приписки к воинской части или предназначения в специальное формирование доводится до сведения гражданина на основании решения призывной комиссии по мобилизации путем вызова в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) или орган местного самоуправления (через работников, осуществляющих воинский учет) и вручения ему мобилизационного предписания.

26. Решение призывной комиссии по мобилизации о планируемом призыве граждан, а также о предназначении граждан в аппарат усиления военного комиссариата (военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований) заблаговременно доводится военным комиссариатом муниципального образования (муниципальных образований) до сведения граждан путем вручения им мобилизационного предписания с указанием номера, даты протокола заседания призывной комиссии по мобилизации и проставления соответствующей отметки об этом в их военных билетах.

Вызов с целью такой приписки организуется повесткой, вручаемой под роспись. Без такой повестки Вы не обязаны являться за получением предписания.

Если такое решение состоялось, то как и любое решение властно-распорядительного субъекта Вы можете обжаловать его в порядке административного судопроизводства путем подачи административного иска в районный суд.

Есть еще один нюанс, несмотря на отсутствие предписания Вас могут также призвать на военные сборы.

И в данной ситуации нужно смотреть возможно у Вас есть право на освобождение от них.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Пермь
Михаил, позвольте уточнить, на военные сборы я имею право вообще не являться исходя из нежелания?
Как я понял из закона, этот самый документ вкладыш в воен.билет ещё более загоняет в рамки обязывая являться при мобилизации людей находящихся в запасе.

Елена

В предписании нет ничего страшного. 

Дело в том, что призыв по нему возможен именно в период мобилизации, которую не факт что могут объявить.

Основания для отсрочки от призыва по мобилизации представлены в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, в частности, гражданам, имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.

Другой момент — это как уже сказал призыв на военные сборы, он осуществляется независимо от наличия или отсутствия предписания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками? Диплом запросили для того, чтобы год учебы в техникуме приплюсовать к трудовому стажу. В Пенсионном фонде не приняли без вкладыша.
, вопрос №4100709, Светлана, г. Ангарск
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
1000 ₽
Вопрос решен
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2020