Здравствуйте, оказался в больнице с диагнозом ковид, основной период болезни провёл в домашней изоляции, при

Здравствуйте, оказался в больнице с диагнозом ковид, основной период болезни провёл в домашней изоляции, при подтверждении теста на ковид был помещен В больницу хотя показаний особых нет, заболевание протекало в легкой форме, в больнице лечения особого не получал тк весь курс прошел дома, на сегодня и уже как 2 недели не выписывают ссылаясь на положительные мазки , я требую амбулаторного лечения мне отказывают, я имею сопутствующее заболевание которое В условиях стационара только усугубляет моё здоровье, врачи на это не обращают внимание, только говорят Что нужен хоть один отрицательный тест, скажите пожалуйста какой нормой права пользуются наши медики, спасибо

, сергей, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

 Врачи руководствуются как и вы Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020)Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
 Вы можете отказаться от оказания мед услуг в соответствии с данным законмо.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 715«Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих», коронавирусная инфекция в январе 2020 г. включена в этот перечень (16.В 34.2коронавирусная инфекция (2019-nCoV), то есть при выявлении данного заболевания, гражданин обязан проходить лечение.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.