Парковка на тротуаре для юр лиц

Припарковал делимобиль, что бы загрузится на троутаре пока грузил я увидел сотрудника моспаркинга. в интернете много чего пишут то 300000 штраф то 3000. Автомобиль легковой. В договоре делимобиля сказано про газон и зелёные насаждения 100000,но в законодательстве не совсем понятно сколько в итоге будет штраф для легкового авто юр лица. Штраф ещё не пришёл, возможно что и не придёт так как 5 минут ещё не прошло с момента погрузки, возможно, что его и не будет. Интересно мнение авто юриста по этому поводу.

Уточнение от клиента
парковка была в г.Москва
, Андрей Косенко, г. Мытищи
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

За нарушение правил стоянки транспортных средств на тротуаре в г. Москве предусмотрена административная ответственность по ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ. При этом, состав правонарушения указан в ч.3 данной статья, а ч. 6 устанавливает ответственность за это нарушение в гг. Москве и Санкт-Петербурге (увеличивает административный штраф).

Согласно ст. 12.19 КоАП РФ:

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

6. Нарушения, предусмотренные частями 3 - 4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b9c0a2b651b7f06f5693cd2e77f04ff473f50f29/

Таким образом, штраф за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре в г. Москве — 3 000 р.

в интернете много чего пишут то 300000

Вероятно имеется в виду ст. 8.25 КоАП г. Москвы (Закон Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях») о размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями:

Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

https://moskva-pravo.ru/2007/11/21/zakon-n-45_id42794/

Административный штраф в 300 000 р. может быть наложен на юридическое лицо, которое является собственником автомобиля, припаркованного на газоне. Если собственник физическое лицо — 5 000 р.

Желаю удачи,