Могу ли обжаловать заочное решение суда, если сроки прошли?

Добрый день! Через Гослуги на физлицо получено постановление об взыскании ден.средств в пользу юр.лица за невыплаченный кредит. Постановление от 24.08.2023. Срок обжалования прошел. Постановлении на основании и/листа, которое в свою очередь на основании заочного решения суда, вступившего в законную силу от 03.05.2023. Кредит не брала. Не беру никогда. О юридическом лице - истце, впрочем как и о суде, о вынесенном решении слышу впервые. Никаких исковых заявлений, повесток, решений - не получала. Живу по прописке. Какие мои действия? Могу ли обжаловать заочное решение суда, если сроки прошли? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 128 ГПК РФ предусматривает обязательное уведомление должника о вынесенном в отношении него судебном приказе в 5-дневный срок с даты его вынесения, а у должника есть 10 дней на подачу заявления об отмене данного судебного приказа.

Однако указанный 10-дневный срок на подачу заявления об отмене судебного приказа может быть восстановлен судом по ходатайству должника, если у должника имеются уважительные причины пропуска срока.

Вам следует ознакомиться с материалами дела в суде и посмотреть, каким образом Вам был направлен судебный приказ.

Надлежащим уведомлением должника будет являться наличие в деле почтового уведомления о возврате судебного приказа в суд в связи с истечением срока хранения на почтовом отделении по адресу регистрации должника.

В соответствии с п.1 ст. 165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

 Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.