Лица, и какие проблемы из-за личных долгов могут быть?

У меня долги в ФССП. Я зарегистрировал ООО с уст. капиталом 10 т.р. (ещё не вносил).

Могут ли приставы "добраться" до моего юр. лица, и какие проблемы из-за личных долгов могут быть? Я единственный учредитель и владелец ООО.

, Oleg, г. Санкт-Петербург
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Судебные приставы в соответствии с ч. 3 ст. 74 Закона об исполнительном производстве могут обратить взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Таким образом, Вашу долю могут арестовать, оценить и в последующем реализовать.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/1d637cc011dce8f0bfa513e0e2489cbff2d051d9/

С уважением, Щепин Александр!

Oleg
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Для этого им нужно ведь решение суда? Арестовать расчётный счёт не в праве, как с физ лицами поступают?

Не совсем так. Согласно п. 64 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Взыскатель и судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения судебного акта путем обращения взыскания на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, долю должника в складочном капитале полного товарищества, коммандитного товарищества, пай должника в производственном кооперативе (часть 3 статьи 74 Закона об исполнительном производстве). При рассмотрении такого заявления суду необходимо оценить представленные заявителем доказательства об отсутствии у должника иного имущества для исполнения требований исполнительного документа (например, акт, составленный судебным приставом-исполнителем). При подтверждении этого факта суд вправе вынести определение об изменении способа исполнения решения суда и об обращении взыскания на соответствующую долю (пай) должника.

Таким образом, пристав или взыскатель могут обратиться в рамках уже рассмотренного дела с заявлением об изменении способа исполнения судебного акта путем обращения взыскания на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Основанием для ареста будет определение об изменении способа исполнения решения суда.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В качестве обеспечения исполнения решения суда пристав может наложить запрет на регистрационные действия в отношении ООО.

Также, пристав или взыскатель могут обратиться в суд с заявление об изменении способа исполнения решения суда и обращении взыскания на долю в ООО.

Т.к. вы как должник имеете в этом ООО 100% долю, то она далее передается на реализацию с публичных торгов по рыночной стоимости (она не равна размеру уставного капитала). Если дважды на торгах не удалось реализовать ООО, то пристав предлагает забрать ее вашему взыскателю в счет долга (или части долга). Заберет или нет, это уже никто не предугадает.

Oleg
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ. Получается, «заморозить»/обнулить/обездвижить сам расчётный (банковский) счёт ООО по аналогии со счетами физ. лиц приставы не могут? Больше всего интересует именно этот момент, так как на р/с могут оказаться не свои, «оборотные» средства, для оплаты товаров и услуг.