Вопрос про 217 ФЗ и подсчет голосов при проведении общего собрания

Вопрос про 217 ФЗ и подсчет голосов при проведении общего собрания. Согласно 217 ФЗ членские взносы начисляются согласно площади участка, а как быть с подсчётом голосов на общем собрании, имеем ли мы права подсчитывать голоса пропорционально площади, т.к. есть владельцы, у которых насколько участков и есть те, кто в долевой собственности владеют одним участком, я видел ответ про 66 ФЗ, но сейчас уже действует 217 ФЗ. В уставе у нас правила подсчёта голосов не прописаны.

Уточнение от клиента

Как быть с этой логикой?
ГК РФ указывает на то, что если корпоративные отношения прямо не урегулированы законодательством, то к ним применяется аналогия закона (п.1 ст.6 ГК РФ).

Из п.1 ст.123.12 ГК РФ вытекает, что видом ТСН (кроме объединений собственников земельных участков) является также объединение собственников помещений в многоквартирных домах. К отношениям по управлению многоквартирными домами применяются нормы жилищного кодекса (ст.4 ЖК РФ). Жилищное законодательство четко отражает, как необходимо определять количество голосов каждого члена. Это определено п.3 ст. 48 ЖК РФ: каждый хозяин помещения в доме наделяется количеством голосов пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

Таким образом, применяя аналогию закона, вопрос определения количества голосов каждого члена СНТ урегулирован жилищным законодательством.

*Ввиду того, что доля в праве общей собственности каждого члена напрямую зависит от размера его участка, можно, к примеру, определить уставом, что 1 голос равен одной сотке земли. Если у члена СНТ участок размером 5 соток, то ему на общем собрании принадлежит 5 голосов…

Поэтому определяем, что кворум собрания рассчитывается из общего количества членов СНТ, а решения на собрании принимаются из расчета общего количества голосов членов СНТ и что важнее – количества голосов, принадлежащих каждому члену.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Увы, но по Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 217-ФЗ) при голосовании на общем собрании членов СНТ учитываются голоса каждого из членов СНТ, независимо от того, участком какой площадью он владеет.

Смотрите, например, ст. 16 Закона № 217-ФЗ:

5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества...

Далее, ст. 17:

2. По вопросам, указанным в пунктах 1 — 6, 10, 17, 21 — 23 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

4. По иным вопросам, указанным в части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества…

Иначе говоря, Закон № 217-ФЗ не предусматривает голосование «квадратными метрами». Исключительно учитывается голос каждого члена СНТ.

Да, действительно, в силу части 5 статьи 14 Закона № 217-ФЗ в случаях, предусмотренных уставом СНТ, размер взносов может отличаться для отдельных членов СНТ, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Но это может касаться только установления размера членского или целевого взноса, но не учёта голоса члена СНТ на общем собрании.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

Согласно 217 Закону в члены товарищества могут быть приняты собственники и правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

В законе не установлены правила подсчета голосов в зависимости от площади участка и количества участков, то есть член СНТ — один голос, хотя членские взносы устанавливаются в случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Поэтому определяем, что кворум собрания рассчитывается из общего количества членов СНТ, а решения на собрании принимаются из расчета общего количества голосов членов СНТ и что важнее – количества голосов, принадлежащих каждому члену.

Дмитрий

В ГК есть глава : ГК РФ Глава 9.1. РЕШЕНИЯ СОБРАНИЙ и в ней нет о «весе» голоса.

ГК РФ указывает на то, что если корпоративные отношения прямо не урегулированы законодательством, то к ним применяется аналогия закона (п.1 ст.6 ГК РФ).

Дмитрий

В ГК общие нормы, но если приняты специальные нормы, то специальные нормы имеют приоритет, а в 217 законе ничего не сказано о «весе» голоса, то есть установлена специальная норма. Это принцип ГК и подтверждён КС.