Достаточно ли только паспорта или нужно подтверждение из моей школы?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для получения среднего общего образования? Мне 26 лет, аттестат о среднем общем образовании утерян без возможности восстановления. На руках нет никаких документов, подтверждающих моё обучение в школе. Я не могу обратиться в школу, так как живу в другом городе и могу подать заявление в вечернюю школу на повторную сдачу экзаменов для получения школьного аттестата. Какие документы для этого нужны? Достаточно ли только паспорта или нужно подтверждение из моей школы?

, Мария, г. Нижний Новгород
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Мария, дубликаты аттестата выдаются в соответствии  с Приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115.

п. 24. В случае утраты (повреждения) только аттестата либо в случае обнаружения в нем ошибок после получения его выпускником выдаются дубликат аттестата и дубликат приложения к нему, при этом сохранившийся подлинник приложения к аттестату изымается и уничтожается в установленном порядке.

В случае утраты (повреждения) только приложения к аттестату либо в случае обнаружения в нем ошибок после его получения выпускником взамен выдается дубликат приложения к аттестату, на котором проставляется нумерация бланка сохранившегося аттестата.

25. Аттестат (дубликат аттестата) выдается выпускнику организации, осуществляющей образовательную деятельность, лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) аттестат (дубликат аттестата), хранятся в личном деле выпускника.

Вам необходимо обратиться с заявлением о выдаче дубликата аттестата в соответствующее учебное заведение.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, но у меня вопрос совсем про другое был. Я спрашивала, какие документы нужны для сдачи экзаменов для повторного получения аттестата в вечерней школе? (любой)

в российской образовательной системе не предусмотрена повторная сдача экзаменов для получения аттестата.