Долевая 5 собственников, но здание стоит на земле ооо и эти люди являются учредителями компании, могут ли они

Скажите пожалуйста покупаем офис в офисном зданиии продают физ лица. Долевая 5 собственников , но здание стоит на земле ооо и эти люди являются учредителями компании , могут ли они нас обязать платить налог за землю и аренду за то что здание находиться на их земле а мы купили офис в этом здании?

, Евгений, г. Москва
Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Здание и земельный участок, на котором здание стоит, неразрывно связаны между собой и следуют судьбе друг друга. Но, поскольку покупается только офис, а офисов много, то, естественно, продавая один офис, не продают участок целиком. Согласно ст. 552 Гражданского кодекса, по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования. То есть, если продавцы не вписали в договор условие о переходе прав на землю, права перейдут сами, а использование участка будет для вас бесплатным. Требовать арендной платы, в данном случае, собственник участка не может до тех пор, пока нет договора аренды. А заключать его или нет — на ваше усмотрение.

Налог на имущество платит собственник. Поскольку нельзя стать собственником участка целиком, купив один офис, налоги будет платить ООО — собственник участка. Они могут заложить свои расходы в цену продажи офиса, но требовать заплатить налоги вместо них не могут.

Они еще могли в договоре прописать условия использования участка. Если там за деньги, то будете платить. Поэтому, если есть опасения, лучше обратиться к юристу для вычитки и обозначения рисков по конкретному договору. Я, например, оказываю такие услуги, гонорар обсуждается индивидуально.

Евгений
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, землю они вроде бы куили как ооо потом перевели этаж для продажи помещений вернеее несколько комнат как физ лица и продают но часть здания и земля под ним у ооо. ООО и физ лица одни и теже люди. Они могут нам выставить налог или аренду если мы купим помещение в этом сданиии

Евгений,

То, как именно и что именно делали продавцы со зданием и землей до продажи, никак не влияет на те положения о взаимоотношениях продавца и покупателя, о которых я писал выше. Все так же: аренду можно прописать только в договоре. Внимательно его читайте. Налог выставить никак нельзя, кроме как вложить в цену.