Подскажите, пожалуйста, можно ли для покупателя физического лица предусмотреть в договоре неустойку за необоснованный отказ от заказанного товара?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли для покупателя физического лица предусмотреть в договоре неустойку за необоснованный отказ от заказанного товара?

, Мария, г. Москва
Олег Зеленер
Юрист, г. Ростов

Добрый день Мария!

Нет, нельзя. В течении двух недель имеет право вернуть без объяснении причин.

Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей», а также п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства №612 от 27.09.2007 г. потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Кроме того, при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, предусмотреть неустойку за необоснованный отказ от товара невозможно, но можно взыскать стоимость доставки товара.