Коммерческий тендер. Отклонили заявку

Коммерческий тендер. Заказчик отклонил заявку на ЭТП со следующей формулировкой: документы представлены не в виде сканированной копии оригинала документа, а в виде файлов со вставленным рисунком – фрагментам факсимильных изображений подписи генерального директора и печати организации. Правомочно ли?

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Правомочно ли?

Сергей

Здравствуйте. Для этого надо знать условия Положения о проведении закупок конкретной организации. Поскольку тендер коммерческий, то и условия его проведения, в том числе и по части формата представляемой документации, должно быть в нем определены.

Общие условия торгов конечно должны соответствовать положениям ст. 448 ГК РФ, но их конкретизация — во внутренних положениях соответствующей коммерческой организации.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А как же 63ФЗ статья 6?

Формулировка отклонения:

Несоответствие участника закупки и (или) поданной им заявки
на участие в закупке требованиям, установленным
документацией о закупке (п. 6.4.2 Положения о закупке товаров,
работ, услуг), а именно в нарушение п.п. 10.3.1 – 10.3.3
Инструкции для участника закупки:
Форма 1 (заявка на участие в закупке), приложение к форме
№1, Формы 1.1, 2, 3.1, 3.2, 3.3, 4, 4.1, 6, 7, 7.1, 8, 9, 10, 10.1,
13, 14, представлен не в виде сканированной копии оригинала
документа, а в виде файлов со вставленным рисунком –
фрагментам факсимильных изображений подписи генерального
директора и печати организации.

ФАС отклонило жалобу сославшись, что закупка не в рамках 223 или 43 ФЗ.

Сергей

ФАС отклонило правильно — закупка коммерческая и указанными законами не регулируется. Если это нарушение закона о защите конкуренции, тогда другое дело.

Формулировка отклонения:

Сергей

Так Вы на формулировку смотрите. Там речь идет как раз о внутреннем положении о закупке.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с ГОСТ Р 7.0.8-2013

копия документа: Экземпляр документа, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа.

Если Вы не представили копии документа в соответствии с требованиями документации о закупке, то такое отклонение правомерно.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А как же 63ФЗ статья 6?

Формулировка отклонения:

Несоответствие участника закупки и (или) поданной им заявки
на участие в закупке требованиям, установленным
документацией о закупке (п. 6.4.2 Положения о закупке товаров,
работ, услуг), а именно в нарушение п.п. 10.3.1 – 10.3.3
Инструкции для участника закупки:
Форма 1 (заявка на участие в закупке), приложение к форме
№1, Формы 1.1, 2, 3.1, 3.2, 3.3, 4, 4.1, 6, 7, 7.1, 8, 9, 10, 10.1,
13, 14, представлен не в виде сканированной копии оригинала
документа, а в виде файлов со вставленным рисунком –
фрагментам факсимильных изображений подписи генерального
директора и печати организации.

ФАС отклонило жалобу сославшись, что закупка не в рамках 223 или 43 ФЗ.

Сергей, ст. 6 63-ФЗ здесь не применима. Скан-копии документов в соответствии с требованиями организатора торгов Вы не представили. Оригиналы документов тоже. Отклонение правомерно. Иск о признании торгов недействительными можете заявить в судебном порядке. Но это бесперпективно.

Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Сергей, добрый день!

В дополнение к ответам моих коллег, могу добавить, что требования к формату документов в составе заявки определяются в закупочной документации. Если формат Вашей заявки не соответствует этим требованиям, то отказ правомерен, если соответствует — то неправомерен.

Если отклонение неправомерно, Вам нужно обратиться с соответствующей жалобой в УФАС, в соответствии с п. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О защите конкуренции» , где Вам необходимо будет доказывать соответствие формата представленных документов требованиям, для этого на заседание комиссии нужно будет взять ноутбук, чтобы можно было открыть заявку и в электронном виде предъявить на обозрение комиссии. Изначально к заявке достаточно приложить копии/файлы на диске.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А как же 63ФЗ статья 6?

Формулировка отклонения:

Несоответствие участника закупки и (или) поданной им заявки
на участие в закупке требованиям, установленным
документацией о закупке (п. 6.4.2 Положения о закупке товаров,
работ, услуг), а именно в нарушение п.п. 10.3.1 – 10.3.3
Инструкции для участника закупки:
Форма 1 (заявка на участие в закупке), приложение к форме
№1, Формы 1.1, 2, 3.1, 3.2, 3.3, 4, 4.1, 6, 7, 7.1, 8, 9, 10, 10.1,
13, 14, представлен не в виде сканированной копии оригинала
документа, а в виде файлов со вставленным рисунком –
фрагментам факсимильных изображений подписи генерального
директора и печати организации.

ФАС отклонило жалобу сославшись, что закупка не в рамках 223 или 43 ФЗ.

Сергей, если бы документацией не были установлены требования о формате документов, то 63-ФЗ был бы применим. Но в Вашем случае, насколько я понимаю, документацией были установлены требования к формату заявки. И отклонение, судя по всему, не из-за недостоверности документов, а именно из-за несоответствия требованиям к формату. Вы можете выложить документацию о закупке и Положение о закупках заказчика, чтобы можно было более определенно ответить о том, насколько правомерно отклонение Вашей заявки.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей!

Без анализа извещения сделать выводы относительно обоснованности действий организатора торгов не представляется возможным. Между тем, необходимо отметить, что согласно п. 2 ст. 448 Гражданского кодекса РФ:

Извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

Указанный порядок проведения должен включать требования к документации, предъявляемой участником торгов, тогда как в силу положений п. 1 ст. 449 Гражданского кодекса РФ:

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

Учитывая изложенное действия  организатора торгов  необходимо оценивать исходя из тех правил, которые он установил в связи с проведением соответствующего тендера. Если в извещении содержится указание на то, что  документы должны быть представлены  исключительно в виде сканированной копии оригинала документа, то отклонение заявки может быть правомерным.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А как же 63ФЗ статья 6?

Формулировка отклонения:

Несоответствие участника закупки и (или) поданной им заявки
на участие в закупке требованиям, установленным
документацией о закупке (п. 6.4.2 Положения о закупке товаров,
работ, услуг), а именно в нарушение п.п. 10.3.1 – 10.3.3
Инструкции для участника закупки:
Форма 1 (заявка на участие в закупке), приложение к форме
№1, Формы 1.1, 2, 3.1, 3.2, 3.3, 4, 4.1, 6, 7, 7.1, 8, 9, 10, 10.1,
13, 14, представлен не в виде сканированной копии оригинала
документа, а в виде файлов со вставленным рисунком –
фрагментам факсимильных изображений подписи генерального
директора и печати организации.

ФАС отклонило жалобу сославшись, что закупка не в рамках 223 или 43 ФЗ.

Полагаю, что дело не в том, что «порок» в заявке (да, заявка, допустим подписана цифровой подписью и здесь нет нарушений). Но если в составе заявке поданы документы и извещение (Положение о закупках организатора торгов)  устанавливает требования именно к содержанию данных документов, а в итоге документы не соответствуют требованиям, указанным в извещении и Положению о закупке товаров, то  решение организатора торгов может быть обоснованным.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей, без анализа документации и извещения трудно сделать выводы. Вы конечно вправе обжаловать данное решение заказчика.

Согласно п. 9 ч. 10 ст. 4Закона N 223-ФЗ

в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе, требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям.

Приведу пример судебной практики когда ФАС признало отклонение правомерным.

Решение Санкт-Петербургского УФАС России от 12.10.2017 по жалобе N Т02-465/17 Суть жалобы: Заказчик отклонил заявку заявителя от участия в аукционе. Рещение: Жалоба признана необоснованной, поскольку заявителем не соблюдены требования закупочной документации при подаче заявки.

В п. 11.4. раздела I Закупочной документации указано, что предложение оформляется в соответствии с формами документов, указанными в Разделе IV настоящей документации. Предложение претендента, не соответствующее требованиям настоящей документации по оформлению и сканированию документов, отклоняется. В случае предоставления претендентом неполного комплекта документов, такое предложение считается не поданным.

Изучайте документации, при наличии размытых формулировок или же при отсутствии данных требований подавайте жалобу.

С уважением, Евгений

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А как же 63ФЗ статья 6?

Формулировка отклонения:

Несоответствие участника закупки и (или) поданной им заявки
на участие в закупке требованиям, установленным
документацией о закупке (п. 6.4.2 Положения о закупке товаров,
работ, услуг), а именно в нарушение п.п. 10.3.1 – 10.3.3
Инструкции для участника закупки:
Форма 1 (заявка на участие в закупке), приложение к форме
№1, Формы 1.1, 2, 3.1, 3.2, 3.3, 4, 4.1, 6, 7, 7.1, 8, 9, 10, 10.1,
13, 14, представлен не в виде сканированной копии оригинала
документа, а в виде файлов со вставленным рисунком –
фрагментам факсимильных изображений подписи генерального
директора и печати организации.

ФАС отклонило жалобу сославшись, что закупка не в рамках 223 или 43 ФЗ.

Вы ссылаетесь на электронную подпись. В данном случае электронный документ должен быть идентичным ему на бумажном носителе. Электронный документ и электронный образ документа разные вещи, как раз таки скан является электронным образом документа.

Постановление Пленума ВС РФ от 26 декабря 2017 г. N 57 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2018. N 4. — данное постановление для примера как суд разводит данные два понятия

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Вы можете подать жалобу на действия заказчика. При этом отмечу, что в рамках коммерческой закупки (не по 223-ФЗ или 44-ФЗ) можете подать жалобу в вышестоящий орган компании, который рассматривает жалобы по закупкам — конечно, при наличии такого органа.

В крупных компаниях обычно созданы структурные подразделения, рассматривающие жалобы по закупкам.

Как называется компания заказчик? Если можно, напишите.

Просто такой подход в подаче жалоб бывает более эффективным и быстрым, чем рассмотрение жалобы в УФАС, поскольку закупка коммерческая.

Также нужно смотреть положения закупочной документации и положение о закупках компании заказчика.

В силу ст. 447 ГК РФ

Торги (в том числе электронные) проводятся в форме аукциона, конкурса или в иной форме, предусмотренной законом.
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А как же 63ФЗ статья 6?

Формулировка отклонения:

Несоответствие участника закупки и (или) поданной им заявки
на участие в закупке требованиям, установленным
документацией о закупке (п. 6.4.2 Положения о закупке товаров,
работ, услуг), а именно в нарушение п.п. 10.3.1 – 10.3.3
Инструкции для участника закупки:
Форма 1 (заявка на участие в закупке), приложение к форме
№1, Формы 1.1, 2, 3.1, 3.2, 3.3, 4, 4.1, 6, 7, 7.1, 8, 9, 10, 10.1,
13, 14, представлен не в виде сканированной копии оригинала
документа, а в виде файлов со вставленным рисунком –
фрагментам факсимильных изображений подписи генерального
директора и печати организации.

ФАС отклонило жалобу сославшись, что закупка не в рамках 223 или 43 ФЗ.

Посмотреть бы п. 6.4.2 Положения о закупке товаров,
работ, услуг. УФАС отклонило жалобу, поскольку она не в рамках 223-ФЗ или 44-ФЗ. Поэтому я и пишу, что можно подать жалобу в специальный орган, если он есть, конечно.