Заказали с Вайбериса холодильник, привезли, после распаковки выявились вмятины на двери, тут же создали

Заказали с Вайбериса холодильник, привезли, после распаковки выявились вмятины на двери, тут же создали заявку на возврат, продавец тут же отклоняет заявку типа нет брака, сотрудники Вайбериса так же пишут брака нет. Как правильно вернуть деньги?

, Виталий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А какие документы при приёме товара подписали? Недостатки обозначили? Дело в том, что в силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

 обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Надо смотреть документы при получении товара, что там указано, как был принят товар, проверяли Вы его перед подписанием документов или нет.

Виталий
Клиент, г. Москва
Документов никаких не подписывались, курьер просто привез товар и все, актов приемки не было.

обращайтесь с претензией тогда. Но вопрос доказывания, возможно ли в принципе доказать момент когда недостаток образовался. До или после передачи Вам. Сложно сказать