Письмо из ФНС

Работаю с самозанятыми лицами по договору. Получил письмо из ФНС о том, что по ряду причин, мои взаимоотношения с самозанятыми очень похожи на трудовые отношения.

Нужна полная консультация по данному вопросу и дальнейших моих действиях.

  • фнс1
    .png
  • фнс2
    .png
, Виктор, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Виктор!

Заказать подробную консультацию Вы можете обратившись в чат ( кнопка рядом с именем юриста) к любому выбранному юристу на сайте Правовед. Услуги в чате платные. Стоимость обсуждается индивидуально. Можете обратиться ко мне в чат. Отвечу на все возникшие у Вас вопросы в связи с этой ситуацией. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич

Возможно придётся вносить изменения в декларацию ( ст.81 НК РФ). Но надо тщательно изучить всю ситуацию.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Виктор!

Из обстоятельств, указанных в Вашем вопросе затруднительно дать вам всеобъемлющую консультацию относительно того, что Вам необходимо предпринять в связи с полученным от налогового органа запросом, поскольку нужно изучать договоры с лицами, применяющими НПД и оценивать перспективы привлечения к налоговой ответственности. Между тем, рекомендую обратить внимание на следующие разъяснения ФНС (Информация ФНС от 26.11.2019):

При наличии признаков трудовых отношений между работодателем и самозанятым работодатель может избежать негативных последствий в виде доначислений НДФЛ и страховых взносов, а также пени и штрафов, представив соответствующие налоговые декларации (расчеты).
Виктор
Клиент, г. Москва

Добрый день!

У вас была такая практика раньше?

Конкретно по НПД не было. Но принцип тот же, что и с ИП на спецрежимах (с подобными вопросами сталкивался).