На что я могу рассчитывать при увольнении в запас

Здравствуйте. 1) Служу в ВС ВМФ на атомных подлодках с 2006 года по нынешнее время. 2) первый контракт подписал в июне 2007г на три года с учетом срочной службы. 3)Следующий контракт в 2009г на 5 лет ,2014 г еще на 5 лет и 2019 г еще на 10 лет. 4)За все это время службы я не писал рапорт на ипотеку. 5)В феврале этого года мне присвоили звания мичмана . Вопрос на что я могу рассчитывать при увольнении с ВС По состоянию здоровья после выслуги более 15 лет службы или 20 лет?Заранее спасибо.

Уточнение от клиента
могу ли я рассчитывать при увольнении в запас по состоянию здоровья на денежную субсидию или жилье?
, Хасан, г. Гаджиево
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На учет в качестве нуждающегося в жилье также не вставали?

По общему правилу, в силу ст. 3 ФЗ

от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат

При увольнении с общей продолжительностью военной в 15 лет Вам полагается к выплате 2 оклада денежного содержания.

При продолжительности службы 20 лет и более — 7 окладов.

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Кроме того увольнение по состоянию здоровья предполагает выплату страхового возмещения в случае, если Вам была установлена инвалидность  или увольнение имело место в следствие военной травмы.

Как отмечено в ст. 4 ФЗ от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

В этом случае нужно понимать, в связи с чем имело место ухудшение состояния здоровья

Хасан
Клиент, г. Гаджиево
Я хотел узнать что мне будет положено квартира или компенсация или вообще ничего

Для этого нужно понимать Вас признали нуждающимся в жилом помещении.

Говорить о получении жилья, в одной из форм обеспечения: субсидия, ипотека и т.п. можно только если Вас признают нуждающимся в жилье.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А у Вас есть какие то жилые помещения в собственности? Вы с рапортом о постановке на жилищный учет обращались?

Хасан
Клиент, г. Гаджиево
есть квартира муниципальная
Хасан
Клиент, г. Гаджиево
С напором никуда не обращался
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Хасан!

Интересным представляется вопрос о том том, в каком порядке будет реализовано Ваше право на жилье. И здесь нельзя однозначно сказать, что это будет в общем порядке, а не в форме НИС.

Приведу позицию ФГКУ «Росвоенипотека» по данному вопросу, отраженную на их официальном сайте (https://www.rosvoenipoteka.ru/...).

Категории военнослужащих, имеющих право на участие в НИС, а также основания для включения их в реестр участников НИС определены статьей 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон).

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 9 Федерального закона к участникам НИС относятся прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 г., при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 г., могут стать участниками, изъявив такое желание.

Если на дату присвоения указанным в вопросе военнослужащим воинского звания «прапорщик» общая продолжительность их военной службы по контракту составила более трех лет, по мнению ФГКУ «Росвоенипотека», они относятся к участникам НИС и должны быть включены в реестр по «03» категории (в обязательном порядке).

Датой возникновения основания для включения их в реестр участников НИС в данном случае будет являться дата присвоения им воинского звания «прапорщик».

Если же на дату присвоения указанным военнослужащим (сержантам и солдатам) воинского звания «прапорщик» общая продолжительность их военной службы по контракту составит менее трех лет, то они относятся к участникам НИС и подлежат включению в реестр в обязательном порядке при достижении общей продолжительности военной службы по контракту три года. Датой возникновения основания для включения военнослужащего в реестр участников НИС в данном случае будет являться дата достижения общей продолжительности военной службы по контракту три года.

Таким образом, лицо, ответственное в воинской части за функционирование НИС, обязано подготовить на Вас документы для включения в реестр участников НИС.

С уважением.

Хасан
Клиент, г. Гаджиево
на момент присвоения звания я уже отслужил 13 лет и так и не выступал в НИС как быть с этим вопросом мне возместят за прослуженные года?

Вам следует отбратиться в ДЖО для постановки на учет. Если Вам откажут, посчитав участником НИС в обязательном порядке, тогда следует обращаться к командованию для постановки Вас в реестр НИС, по 3 категории