8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

На что я могу рассчитывать при увольнении в запас

Здравствуйте. 1) Служу в ВС ВМФ на атомных подлодках с 2006 года по нынешнее время. 2) первый контракт подписал в июне 2007г на три года с учетом срочной службы. 3)Следующий контракт в 2009г на 5 лет ,2014 г еще на 5 лет и 2019 г еще на 10 лет. 4)За все это время службы я не писал рапорт на ипотеку. 5)В феврале этого года мне присвоили звания мичмана . Вопрос на что я могу рассчитывать при увольнении с ВС По состоянию здоровья после выслуги более 15 лет службы или 20 лет?Заранее спасибо.

Уточнение от клиента
могу ли я рассчитывать при увольнении в запас по состоянию здоровья на денежную субсидию или жилье?
, Хасан, г. Гаджиево
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

На учет в качестве нуждающегося в жилье также не вставали?

По общему правилу, в силу ст. 3 ФЗ

от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат

При увольнении с общей продолжительностью военной в 15 лет Вам полагается к выплате 2 оклада денежного содержания. 

При продолжительности службы 20 лет и более — 7 окладов.

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Кроме того увольнение по состоянию здоровья предполагает выплату страхового возмещения в случае, если Вам была установлена инвалидность  или увольнение имело место в следствие военной травмы.

Как отмечено в ст. 4 ФЗ от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ 

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

В этом случае нужно понимать, в связи с чем имело место ухудшение состояния здоровья 

0
0
0
0
Хасан
Хасан
Клиент, г. Гаджиево
Я хотел узнать что мне будет положено квартира или компенсация или вообще ничего

Для этого нужно понимать Вас признали нуждающимся в жилом помещении. 

Говорить о получении жилья, в одной из форм обеспечения: субсидия, ипотека и т.п. можно только если Вас признают нуждающимся в жилье. 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

А у Вас есть какие то жилые помещения в собственности? Вы с рапортом о постановке на жилищный учет обращались?

0
0
0
0
Хасан
Хасан
Клиент, г. Гаджиево
есть квартира муниципальная
Хасан
Хасан
Клиент, г. Гаджиево
С напором никуда не обращался
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Хасан!

Интересным представляется вопрос о том том, в каком порядке будет реализовано Ваше право на жилье. И здесь нельзя однозначно сказать, что это будет в общем порядке, а не в форме НИС.

Приведу позицию ФГКУ «Росвоенипотека» по данному вопросу, отраженную на их официальном сайте (https://www.rosvoenipoteka.ru/...).

Категории военнослужащих, имеющих право на участие в НИС, а также основания для включения их в реестр участников НИС определены статьей 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон).

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 9 Федерального закона к участникам НИС относятся прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 г., при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 г., могут стать участниками, изъявив такое желание.

Если на дату присвоения указанным в вопросе военнослужащим воинского звания «прапорщик» общая продолжительность их военной службы по контракту составила более трех лет, по мнению ФГКУ «Росвоенипотека», они относятся к участникам НИС и должны быть включены в реестр по «03» категории (в обязательном порядке).

Датой возникновения основания для включения их в реестр участников НИС в данном случае будет являться дата присвоения им воинского звания «прапорщик».

Если же на дату присвоения указанным военнослужащим (сержантам и солдатам) воинского звания «прапорщик» общая продолжительность их военной службы по контракту составит менее трех лет, то они относятся к участникам НИС и подлежат включению в реестр в обязательном порядке при достижении общей продолжительности военной службы по контракту три года. Датой возникновения основания для включения военнослужащего в реестр участников НИС в данном случае будет являться дата достижения общей продолжительности военной службы по контракту три года.

Таким образом, лицо, ответственное в воинской части за функционирование НИС, обязано подготовить на Вас документы для включения в реестр участников НИС.

С уважением.

0
0
0
0
Хасан
Хасан
Клиент, г. Гаджиево
на момент присвоения звания я уже отслужил 13 лет и так и не выступал в НИС как быть с этим вопросом мне возместят за прослуженные года?

Вам следует отбратиться в ДЖО для постановки на учет. Если Вам откажут, посчитав участником НИС в обязательном порядке, тогда следует обращаться к командованию для постановки Вас в реестр НИС, по 3 категории

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Они мне поставили, что якобы было оперативное вмешательство
Здравствуйте. В медучереждении получила выписку за последнии 5 лет. Они мне поставили, что якобы было оперативное вмешательство. Но суть в том, что я должна была делать операцию. Приходила к терапевту за разрешением. В итоге я ничего не делала. Так как обратилась еще к другому специалисту. Проверили и сказали, что все хорошо и ничего делать не надо. Суть в том, что могут ли исправить эту ситуацию в медучереждении.?
, вопрос №4101035, Марина Балдина, г. Кандалакша
Побои
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением, подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением ,подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
, вопрос №4099741, Виктория, г. Хабаровск
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
На что я могу рассчитывать в этой ситуации?
Добрый день. В ноябре 2023 на крупном портале автозапчастей Exist.ru приобрел датчик (лямбда-зонд), который продавался как оригинальная деталь Subaru/Denso. Установил на СТО. В процессе эксплуатации датчик показывал наличие проблем в авто - на него подозрений не возникало, т.к. новая запчасть. Были сделаны разного рода диагностики, понесены расходы на поиск проблемы. В марте 2024, после проверок и замены ряда элементов, было принято решение заменить данный датчик на новый, т.к. других вариантов возможных причин проблем не оставалось. В итоге новый оригинальный датчик показал корректные значения - т.е. датчик от Exist показывал ложные значения (в некоторых режимах работы мотора). Также, осмотрев внимательно датчик от Exist и сравнив с новым оригинальным датчиком (номера запчастей одинаковые) оказалось, что датчик, купленный на Exist, имеет признаки поддельного товара (конструкция рабочего элемента, шрифт отличается от шрифта производителя, контакты без позолоты). Я обратился в филиал Exist, где забирал датчик, и написал заявление на возврат товара ненадлежащего качества (прилагаю), в котором просил возместить только стоимость датчика - однако мне в письменной форме отказали (отказ прилагаю). Из моих затрат (то, что могу подтвердить чеками и заказ-нарядами), округляя: 1. Датчик Exist - 9000 рублей; 2. Первая замена датчика, бензонасос (т.к. некорректный датчик показывал проблему поступления топлива), замена бензонасоса (вернуть уже установленный насос невозможно), замена датчика ненадлежащего качества на новый оригинальный датчик - 21000 рублей; 3. Стоимость нового оригинального датчика - 15500 рублей. ИП филиала/Exist не стали проводить экспертизу, сослались на договор (прилагаю) и некорректные заказ-наряды (т.к. ни одна СТО не вносят в свои заказ-наряды номера запчастей клиента). У меня есть все фото - датчика сразу после покупки, его фото после снятия в марте 2024, фото нового оригинального датчика (где очевидны различия, хотя при одинаковом номере запчасти производитель никогда не меняет вид и характеристики товара), фото датчика с сайта Exist (где также видно те же различия с фактически проданным датчиком). Я уверен, что любая экспертиза подтвердил подделку товара. А если товар подделан, то не обязательно даже устанавливать факт некорректных показаний (однако можно сделать и это) - т.к. поддельный товар говорит о том, что товар был ненадлежащего качества до передачи его покупателю. Что можно сделать в данной ситуации и можно ли? Я был готов требовать только стоимость датчика на день покупки в Exist (9000 рублей), сейчас хотелось бы вернуть все затраты, включая моральный вред (я также потратил немало времени, чтобы разобраться в проблеме). Мне повезло, что мотор не был поврежден (надеюсь последствий нет) в процессе эксплуатации контрафакта. На что я могу рассчитывать в этой ситуации? Также из договора мне не ясны роли Exist и филиала (индивидуальный предприниматель, который и подписал отказ в возврате) - непонятно куда в данном случае писать заявление по факту продажи контрафакта - в Роспотребнадзор и/или в Прокуратуру? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4097407, Владимир, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Дата обновления страницы 29.08.2020