Может ли муж сейчас сменить меня до достижения ребенком 3х лет в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Ребенку 2 г и 4 месяца. Может ли муж сейчас сменить меня до достижения ребенком 3х лет в отпуске по уходу за ребенком?

, алена, г. Москва
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Алена. Да, ваш муж может уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

Согласно ст.256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет может быть использован не только матерью ребенка, но и отцом, а также другим родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком.

При этом нужно предоставить работодателю определенные документы.

Рад был вам помочь. Если у Вас еще есть вопросы по данной теме, можете задать их под этим ответом. Если вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление юридических докуументов, обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с фотографией юриста). Услуги в чате платные. Удачи вам в разрешении своих вопросов. С уважением, юрист Чемакин Валерий Михайлович!

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Да, может. Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ,

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

С уважением, Татьяна.