Дополнительный отпуск за работу во вредных условиях

Работнику предприятия присвоен класс трудовых условий 3.1. Однако в коллективном договоре не предусмотрен дополнительный отпуск количестве 7 дней. Правомерно ли это и имеет ли работник право на дополнительный отпуск 7 дней за работу во вредных условиях?

, Алексей Гошовский, г. Норильск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Согласно статье 117 Трудового кодекса РФ,

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

В Вашем случае установлена первая степень вредности, поэтому дополнительный отпуск законом не предусмотрен.

С уважением, Татьяна.