Какой закон регулирует права подчиненности военнослужащего мужа и жены в подчинении

муж, офицер, работает в в/ч, а жена находится в его подчинении в воинском звании, какой закон и статься о коррупции рассматривается в данной ситуации

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

а жена находится в его подчинении в воинском звании

Дмитрий

Не совсем понятен этот тезис… Есть воинские звания, а есть воинские должности. С точки зрения коррупционной темы" важно именно подчинение служебное, т.е. с точки зрения должности, а не звания. В противном случае все военнослужащие состоят в коррупционных взаимоотношениях, раз у каждого из них своё воинское звание, и кто-то старше, кто-то младше.

Если Ваша супруга подчинена Вам именно в силу должности (например, Вы нач.штаба воинской части, а она там на какой-то должности), то здесь уже можно о чём-то рассуждать. А если же Вы офицер, а она — сержант медицинской службы и проходит службу в медсанчасти — то это ни к какой «коррупционной составляющей» само по себе не ведёт.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
К примеру да, нас.штаба а она в подчинение, запрещено ли это и какими законами регулируется?

Да, запрещено.

Порядок прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237:

Статья 11, пункт 10:
10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:

з) военнослужащим, состоящим между собой в близком родстве (родители, супруги, дети, родные братья, родные сестры, а также родные братья, сестры, родители и дети супругов), не разрешается проходить военную службу в одной воинской части, если один из них непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен другому;