Должна ли я платить риэлтору если передумала продавать квартиру?

Должна ли я платить риэлтору если передумала продавать квартиру? И если должна, то сколько?

Заключила договор с риэлтором (во вложении). Она 4 месяца не могла продать квартиру. Потом нашлись за дешево, покупатели и внесли задаток, заключили предварительный ДКП. Сейчас я передумала продавать, задаток возвращаю. Риэлтор просит оплатить 75% своих услуг.

  • 2582392B-3FFA-4EE9-BE10-08E34DD4D3A7
    .jpeg
Уточнение от клиента

полный текст договара

, Екатерина, г. Благовещенск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Вам нужно направить претензию на основании

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактические расходы исполнитель должен будет доказать документально. что думаю вряд ли сделает. Так как по сути ни чего и не делал.

В претензии так же укажите последствия не исполнения Ваших требований. Это и штраф и неустойка и компенсация морального вреда.

Срок исполнения Ваших требований 10 дней. Претензию направляйте заказным письмом с описью. В случае отказа этого будет достаточно для суда.

Риэлтор просит оплатить 75% своих услуг.

Пусть предоставит подтверждение в чем заключаются эти 75%. Уверен, что цифра взята с потолка.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

Если риэлтор является индивидуальным предпринимателем или действует от юридического лица, то к Вашим правоотношениям применяется Закон РФ «О защите прав потребителей».

Так, в соответствии со ст. 32 данного Закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы можете обратиться к риэлтору с письменным заявлением об одностороннем отказе от исполнения договора. Если он считает, что понес какие-либо расходы при исполнении им договора, то должен предъявить документальные подтверждения несения таких расходов. В частности, это могут быть расходы на оформление рекламы для продажи Вашей квартиры, транспортные расходы и другие. Но повторюсь, что для предъявления к Вам требований о выплате каких-либо расходов, должны иметься соответствующие подтверждения их несения риэлтором.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, от услуг риелтора имеете право отказаться в любой момент в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».

При отказе Вам обязаны вернуть денежные средства, за исключением фактических расходов исполнителя, связанных с оказанием услуги.  Наличие фактических расходов в данной ситуации обязан доказывать именно исполнитель. Если денежные средства еще не оплачивались, аналогично пусть исполнитель докажет, что понес какие-то расходы.
Таким образом Вы при отказе или игнорировании требований о возврате денежных средств имеете право обратиться в суд с требованием о возврате денежных средств по месту регистрации без уплаты государственной пошлины. В дополнение заявить требование о компенсации морального вреда, взыскании штрафа – ст. 13 того же Закона, неустойки, убытков, судебных расходов.

Вам необходимо к исполнителю — риелтору обратиться с письменным уведомлением о расторжении договора, оно носит уведомительный характер и не требует согласия риелтора. Далее, если вы считаете, что услуги никакие не оказывались, при поступлении от риелтора официальных требований, уже можно будет думать о том компенсировать что -либо или нет. Кроме того, если вы недовольны качеством услуг исполнителя, отказаться от них можно на основании ст. 29 Закона «О защите прав потребителей».

Екатерина, изучила ваш договор. Ежемесячная плата по договору у вас отсутствует, описание услуг в договоре весьма размыто, не указаны сроки их оказания. Как я понимаю акты об оказанных услугах не подписывались? На данный момент, если акты, например, о том, что были оказаны услуги консультирования, иные услуги, не подписывались, есть шанс на возврат большей части денежных средств. Направляйте исполнителю официальный отказ(претензию), чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в данном случае договор на предоставление риэлторских услуг представляет собой агентский договор.

В соответствии со ст. 1006 Гражданского кодекса РФ,

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре...

В соответствии со ст. 1008 ГК РФ:

В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора…

В данном случае агент (т.е. риэлтор) по сути выполнил часть своих обязательств, но необходимо понимать, какие конкретно действия и услуги были им выполнены, Вы вправе для начала затребовать его отчет о проделанной работе.

Из судебной практики можно сделать еще несколько выводов:

— принципал (т.е. клиент) не освобождается от обязанности уплаты вознаграждения по агентскому договору даже в том случае, если он:
самостоятельно осуществил действия, являющие предметом сделки, в то время как агент не отказался от их исполнения (постановление ФАС Западно-Сибирского округа (ЗСО) от 22.06.2010 по делу № А45-20150/2009);

— не выдал исполнителю доверенность в нарушение условий соглашения, но агент все же осуществил действия, являющиеся предметом сделки (постановление ФАС ЗСО от 19.08.2010 по делу № А03-14308/2009).

Таким образом, мое мнение, что риэлтор имеет право требовать с Вас вознаграждение, но только в объеме выполненных услуг.