8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Должна ли я платить риэлтору если передумала продавать квартиру?

Должна ли я платить риэлтору если передумала продавать квартиру? И если должна, то сколько?

Заключила договор с риэлтором (во вложении). Она 4 месяца не могла продать квартиру. Потом нашлись за дешево, покупатели и внесли задаток, заключили предварительный ДКП. Сейчас я передумала продавать, задаток возвращаю. Риэлтор просит оплатить 75% своих услуг.

  • 2582392B-3FFA-4EE9-BE10-08E34DD4D3A7
    .jpeg
Уточнение от клиента

полный текст договара

, Екатерина, г. Благовещенск
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Екатерина.

Вам нужно направить претензию на основании

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактические расходы исполнитель должен будет доказать документально. что думаю вряд ли сделает. Так как по сути ни чего и не делал.

В претензии так же укажите последствия не исполнения Ваших требований. Это и штраф и неустойка и компенсация морального вреда.

1
0
1
0

Срок исполнения Ваших требований 10 дней. Претензию направляйте заказным письмом с описью. В случае отказа этого будет достаточно для суда. 

0
0
0
0
Риэлтор просит оплатить 75% своих услуг.

Пусть предоставит подтверждение в чем заключаются эти 75%. Уверен, что цифра взята с потолка. 

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина! 

Если риэлтор является индивидуальным предпринимателем или действует от юридического лица, то к Вашим правоотношениям применяется Закон РФ «О защите прав потребителей». 

Так, в соответствии со ст. 32 данного Закона 

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы можете обратиться к риэлтору с письменным заявлением об одностороннем отказе от исполнения договора. Если он считает, что понес какие-либо расходы при исполнении им договора, то должен предъявить документальные подтверждения несения таких расходов. В частности, это могут быть расходы на оформление рекламы для продажи Вашей квартиры, транспортные расходы и другие. Но повторюсь, что для предъявления к Вам требований о выплате каких-либо расходов, должны иметься соответствующие подтверждения их несения риэлтором. 

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, от услуг риелтора имеете право отказаться в любой момент в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».

При отказе Вам обязаны вернуть денежные средства, за исключением фактических расходов исполнителя, связанных с оказанием услуги.  Наличие фактических расходов в данной ситуации обязан доказывать именно исполнитель. Если денежные средства еще не оплачивались, аналогично пусть исполнитель докажет, что понес какие-то расходы.
Таким образом Вы при отказе или игнорировании требований о возврате денежных средств имеете право обратиться в суд с требованием о возврате денежных средств по месту регистрации без уплаты государственной пошлины. В дополнение заявить требование о компенсации морального вреда, взыскании штрафа – ст. 13 того же Закона, неустойки, убытков, судебных расходов.
 

0
0
0
0

Вам необходимо к исполнителю — риелтору обратиться с письменным уведомлением о расторжении договора, оно носит уведомительный характер и не требует согласия риелтора. Далее, если вы считаете, что услуги никакие не оказывались, при поступлении от риелтора официальных требований, уже можно будет думать о том компенсировать что -либо или нет. Кроме того, если вы недовольны качеством услуг исполнителя, отказаться от них можно на основании ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». 

0
0
0
0

Екатерина, изучила ваш договор. Ежемесячная плата по договору у вас отсутствует, описание услуг в договоре весьма размыто, не указаны сроки их оказания. Как я понимаю акты об оказанных услугах не подписывались? На данный момент, если акты, например, о том, что были оказаны услуги консультирования, иные услуги, не подписывались, есть шанс на возврат большей части денежных средств. Направляйте исполнителю официальный отказ(претензию), чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше.

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в данном случае договор на предоставление риэлторских услуг представляет собой агентский договор. 

В соответствии со ст. 1006 Гражданского кодекса РФ, 

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре...

В соответствии со ст. 1008 ГК РФ:

В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора…

В данном случае агент (т.е. риэлтор) по сути выполнил часть своих обязательств, но необходимо понимать, какие конкретно действия и услуги были им выполнены, Вы вправе для начала затребовать его отчет о проделанной работе. 

Из судебной практики можно сделать еще несколько выводов:

— принципал (т.е. клиент) не освобождается от обязанности уплаты вознаграждения по агентскому договору даже в том случае, если он:
самостоятельно осуществил действия, являющие предметом сделки, в то время как агент не отказался от их исполнения (постановление ФАС Западно-Сибирского округа (ЗСО) от 22.06.2010 по делу № А45-20150/2009);

— не выдал исполнителю доверенность в нарушение условий соглашения, но агент все же осуществил действия, являющиеся предметом сделки (постановление ФАС ЗСО от 19.08.2010 по делу № А03-14308/2009). 

Таким образом, мое мнение, что риэлтор имеет право требовать с Вас вознаграждение, но только в объеме выполненных услуг. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Я не знаю кому теперь платить за квартиру и нужно ли платить вообще?
Здравствуйте! Я живу в съемной квартире. Хозяйка квартиры погибла. Деньги я отправлял ее брату, который должен был передовать их хозяйке. Я не знаю кому теперь платить за квартиру и нужно ли платить вообще?
, вопрос №3541400, Илья, г. Тюмень
Бухгалтерский учет
Вопрос, выростет ли налоговая нагрузка если я оформлю его на себя, после чего через какое то время будет
Был куплен участок за 3.8млн 2 года назад, после чего произведен раздел на 2 участка, кадастповая стоимость каждого по 2млн руб! На нем строим дом за мои деньги чтобы продать с прибылью, участок в собственности у компаньона! Хочу для защиты своих интересов оформить землю на себя! Вопрос, выростет ли налоговая нагрузка если я оформлю его на себя, после чего через какое то время будет оформлен дом и продано все вместе конечному покупателю за 10млн руб, второй вариант не такой безопасный для меня это оставить все как и когда появится покупатель продавать ему дом с участком за 10млн руб. Если появятся какие то дополнительные расходы налоги, компаньон предлогает их брать на себя
, вопрос №3541005, Игорь, г. Одинцово
Налоговое право
И вот что с эттм делать обман это или нет стоит ли платить налог?
И вот что с эттм делать обман это или нет стоит ли платить налог ? Получил  ответ по вашей выплате #29909773 В соответствие с законом от 1 января 2021 года в Российской Федерации № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные йзаконодательные акты РФ» ваш перевод был заморожен на транзакции банком отправителя, так как мы работаем официально и платим налоги - все наши счета проверяются налоговой службой. Нашим клиентам необходимо, при получение выплаты, оплатить налоговую ставку НДФЛ 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится на киви гаранта. После оплаты этой ставки вам поступит на баланс 30 000 рублей. В случае если деньги не поступят в течение 15-20 минут, гарант(за которого вы внесли 3000р, вернёт вам начальный депозит и сумму за его услуги) . В случае отказа оплаты налога, физическое лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налога (ответственность по ч. 1 ст. 198 УК РФ – вплоть до лишения свободы на срок до 1 года) Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма необходимая для оплаты налоговой ставки  - 13% (3900р).
, вопрос №3540032, Клиент, г. Иркутск
Налоговое право
Должна ли я ещё что-то платить в РФ или РК?
Здравствуйте! Я являюсь налоговым резидентом РФ, и зарегистрирована как самозанятый, работаю удалено по договору с Казахстаном , у меня есть ИИН. Я плачу в России налог как самозанятый с дохода в РК. Должна ли я ещё что-то платить в РФ или РК?
, вопрос №3539866, Ксения, г. Москва
Семейное право
Могу ли я переписать свой долг на квартиру отцу (он согласен) и надо при этом продавать квартиру ему или нет
Здравствуйте, я являюсь собственником квартиры. Там есть задолженность за коммунальные платежи. В этой квартире я не жила, но жили мои родители. Могу ли я переписать свой долг на квартиру отцу (он согласен) и надо при этом продавать квартиру ему или нет. И после этого буду ли я собственником или уже нет. Огромное спасибо за ответ
, вопрос №3539842, Екатерина Shorokhova, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2020