Могу ли я переписать свой долг на квартиру отцу (он согласен) и надо при этом продавать квартиру ему или нет

Здравствуйте, я являюсь собственником квартиры. Там есть задолженность за коммунальные платежи. В этой квартире я не жила, но жили мои родители. Могу ли я переписать свой долг на квартиру отцу (он согласен) и надо при этом продавать квартиру ему или нет. И после этого буду ли я собственником или уже нет. Огромное спасибо за ответ

, Екатерина Shorokhova, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 391 ГК РФ возможно заключение договора перевода долга.

Но обязательным условием для заключения такого договора является согласие Кредитора на замену должника.

Так, согласно п. 2 ст. 391 ГК РФ Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.