Стоит ли доводить дело до суда?

Подключился к провайдеру интернета После, перешел к другому. От бывшего посыпались смски, в которых просят уплатить долг, который стремительно набежал до 3500р.

Пытаюсь признать договор недействительным, так как в самом договоре, техник поставил 1992 год рождения, хотя в момент заключения, человеку его подписывавшему не было 18. А настоящий год рождения 1995. До сих пор не могу понять как они вообще заключили этот договор. Специально не тот год написали?

Оставил претензию на этот счет. Попросили приехать в офис с паспортом. Но не говорят, расторгнут после этого договор, или нет.

Как тут быть? И можно ли выехать за счет несовершеннолетнего человека подписавшего договор?

, Саша, г. Санкт-Петербург
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Саша!

В соответствии со ст.26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

То есть, если лицо, которое заключило сделку является несовершеннолетним, то данную сделку он оно могло совершить с обязательным последующим одобрением родителей.

В силу ст. 175 ГК РФ сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

То есть, если родители не одобряют данную сделку, то они имею право признать ее недействительной в судебном порядке.

При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара