Может ли сирота старше 23 лет получить жилье?

Может ли сирота старше 23 лет получить жилье?То есть мне сейчас 43 года я воспитывалась в детском положено мне жильё. сейчас я с семьей снимаю квартиру.если положено жилье то с чего начинать добиваться.

, Александра, г. Новосибирск
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александра!

В соответствии с п.п.1, 9 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» вы имеете право на обеспечение жилым помещением специализированного жилого фонда вне очереди при условии постановки на учет в качестве нуждающегося в получении жилого помещения до достижения возраста 23 лет (Обзор практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.11.2013).

Если данное условие вами соблюдено — вам необходимо обращаться в суд.

Если у вас будут дополнительные вопросы или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов