Здравствуйте, я являюсь сотрудницей полиции, живу с молодым человеком в съёмной квартире

Здравствуйте, я являюсь сотрудницей полиции, живу с молодым человеком в съёмной квартире ( незарегистрированный брак, сожительство), его мама взяла квартиру в ипотеку и предложила нам снимать у неё по договору аренды, вопросы: могу ли я снимать у неё квартиру и получать поднаем от ведомства за съем жилья, не расценит ли жбк это действие как факт мошенничества, ведь её же могут признать членом моей семьи?

, алена, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алена, Понятие члена семьи собственника закреплено в ст.31 ЖК РФ, к членам семьи относятся совместно проживающие с собственником его супруг, дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником  в качестве членов своей семьи.Супругом может быть признан только гражданин с которым у вас в ЗАГСе зарегистрирован брак

Согласно статье 2 СК РФ, посвященной отношениям, регулируемым семейным законодательством.членами  семьи являются: супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные).

алена
Клиент, г. Москва
Важное уточнение я указала молодого человека в анкете при трудоустройстве, то есть у них есть информация о моем сожительстве с ним, мы живём вместе и ведём общий быт, разве тогда парня не признают членом семьи, а если его признают то признают членом семьи и его маму правильно я рассуждаю, и могут по итогу квалифицировать мои действия как мошеннические?

Сожительство, пока, не приравнивается к официальному браку  в Россию не смотря на то, что вы его указали в анкете, он официально и по закону не является вашим супругом, соответственно его мать не может ни при каких обстоятельствах считаться вашей родственницей, поэтому никакого мошенничества нет в ваших действиях, не волнуйтесь