Здравствуйте Подскажите пожалуйста возможно сделать договор такой мы я хочу купить недвижимость ну сегодня

Здравствуйте Подскажите пожалуйста возможно сделать договор такой мы я хочу купить недвижимость ну сегодня готов отдать 300 000 рублей и через месяц остальные ну если в тот срок я не смогу оплатить до 300 000 остаётся продавцу а если они откажутся то они должны мне 600 000 вернут ?

, Илгар Джумаев, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Для этого вы должны заключить соглашение о задатке.

Согласно ст.381 ГК РФ,

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Соглашение составляется в простой письменной форме. В нём укажите срок для заключения основного договора купли-продажи.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это задаток и да такое допускается. В силу ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Простая письменная форме допускается, ст. 380 ГК РФ

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, это договор купли-продажи недвижимого имущества с задатком или предварительное соглашение о покупке недвижимости с задатком. Данную сумму можно оформить, как задаток.

ст.381 ГК РФ,

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

1. Предмет Договора
1.1.Стороны договорились о заключении Договора купли-продажи
_________________________(далее — “Основной договор”) на условиях и в сроки,
предусмотренные Договором:
Продавец обязуется передать, а Покупатель принять и оплатить недвижимое имущество:
_________________________общей площадью ________ (_____________________________)
кв.м, расположенного по адресу: _____________________________________ (далее по тексту –
«Дом»).
1.2. Указанный в п.1.1. настоящего Договора жилой дом принадлежит Продавцу на праве
собственности на основании
_________________________________________________________________________________,
что подтверждается выпиской из ЕГРН № ________________ от “__”______ 202_ г., о чем в ЕГРН
сделана запись о государственной регистрации № _________________ от “__”______ 202_ г.
1.3. Жилой дом приобретается в личную собственность Покупателя
2. Существенные условия Основного договора
2.1. Цена составляет ____________________________ рублей 00 коп. и не может быть изменена.
2.2. Стороны устанавливают следующий порядок оплаты стоимости Дома:
— при заключении настоящего Договора Покупатель передает Продавцу в качестве задатка
денежную сумму в размере _____________________(_________________________________)
рублей 00 коп. в обеспечение исполнения своих обязательств по приобретению Объекта. При
заключении сторонами Основного договора задаток, переданный Покупателем, засчитывается в
счет оплаты стоимости Объекта.

Ну и далее, по тексту ответственность и санкции по не исполнению договора.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете заключить предварительный договор кули-продажи, согласно ст. 429 ГК РФ, в нем указать на срок оформления основного договору купли-продажи, при этом внести условие о задатке — 300 рублей.

Согласно ст. 380 ГК РФ

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

В этом случае, дополнительного соглашения о задатке составлять не требуется, условие о внесении задатка как о способе обеспечения исполнения по заключению основного договора уже будет в предварительном договоре.

 и через месяц остальные ну если в тот срок я не смогу оплатить до 300 000 остаётся продавцу а если они откажутся то они должны мне 600 000 вернут

Да, так и будет, в связи с внесением задатка, согласно ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Через месяц Вы вносите остальную сумму по договору уже основного договору купли-продажи, при его заключении. Если основной договор купли — продажи не будет заключен по вине продавца, то он Вам возвращает сумму задатка в двойном размере 600 т.рублей.