Здравствуйте. У меня вопрос из миграционной сферы. Являясь гражданином Казахстана, я нахожусь в РФ. Моя

Здравствуйте. У меня вопрос из миграционной сферы. Являясь гражданином Казахстана, я нахожусь в РФ. Моя регистрация заканчивается 31 августа этого года. В международном отделе моего учебного заведения мне сказали две вещи:

1) Я могу не продлевать ничего и находиться на территории России до 15 сентября без страхов получить штрафы или иные проблемы. Однако, если указ В.В. Путина не будет продлен, я должен буду выехать из страны. Верно ли это и получу ли я санкции, если пересеку границу только 16-17 числа.

2) Также мне сказали, что при окончании регистрации (31 августа), на следующий день (1 сентября), я, обратившись в ФМС, могу получить продление на 185 дней из-за коронавируса и полузакрытых границ. Верно ли это утверждение?

В одном МФЦ мне сказали, что продления на полгода нет, хотя мой вуз также дал эту информацию из МФЦ. Буду благодарен ответу, так как нахожусь в полном непонимании ситуации. Более того, до органов ещё чёрт дозвониться, а где дозвонишься — там переотправят в иное место, где либо не ответят, либо дадут неясное разъяснение.

, Дмитрий, г. Лесосибирск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 2020 года № 392

для всех иностранных граждан, прибывших в Россию как в визовом, так и в безвизовом порядке,до 15 сентября 2020 года продлевается приостановление сроков временного пребывания (включая продление виз), временного или постоянного проживания (включая продление вида на жительство), сроков, на которые иностранные граждане поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, а также сроков действия свидетельств о временном убежище, удостоверении беженца.

Это означает, что сроки временного пребывания продлевать до 15 сентября не нужно. С 16 сентября продление приостановленных сроков на основании Указа закончится.

Верно ли это и получу ли я санкции, если пересеку границу только 16-17 числа.

Да, Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ

2) Также мне сказали, что при окончании регистрации (31 августа), на следующий день (1 сентября), я, обратившись в ФМС, могу получить продление на 185 дней из-за коронавируса и полузакрытых границ. Верно ли это утверждение?

По состоянию на 25.08.2020 г. это неверная информация.

Продление приостановленных сроков пребывания происходило на основании Указов Президенты, так Указом  Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 274

Приостановить на период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно течение:
 сроков временного пребывания,

Следующий Указ №374

«по 15 июня 2020 г.» заменить словами «по 15 сентября 2020 г.»

 Исходя из этой логики, если будет издан еще один  Указ он продлить сроки окончании с 15.09.2020г. на более поздний.

Если будут вопросы, готов на них ответить.

Дмитрий
Клиент, г. Лесосибирск
Спасибо за ответ.

Меня очень смущает, что парадоксально разные ответы слышу от разных людей, занимающихся в данной сфере. Юристы при УФМС сказали, что продлить на полгода регистрацию можно, также и международный отдел СФУ, который сотрудничает с МФЦ октябрьского, говорит то же самое, но и вы не единственный, кто говорил об обратном — этой же позиции придерживается ленинский районный МФЦ.

Нет вообще никаких оснований, которые могли бы дать такую возможность — продлить регистрацию на полгода? Может быть, как студенту очной формы. Важно: сам вуз мне не поможет с этим в виду того, что я запоздал с обращением к ним.

Ваш вопрос был о продлении связанном с  коронавирусом. Для рассмотрении других оснований, необходима информация на каком основании Вы зарегистрированы, на какой срок и т. д.