Можно ли сейчас провести через кассу платежи упавшие на карту в июне и июле?

Здравствуйте. Мы принимаем платежи на карту сбербанка. Суммы по 1-2 тр Общая сумма за прошлый год -300 000 р И с покупкой кассы мы не заморачивались. В этом году с июня месяца продаж стало на порядок больше, и за июнь и июль Мы провели по карте около 400тр. И сейчас взяли онлайн кассу. Теперь мы хотим провести через нее продажи за какой то периуд, чтобы у налоговой не было вопросов. Подскажите Можно ли сейчас провести через кассу платежи упавшие на карту в июне и июле?

, Артур, г. Саратов
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Артур, добрый день!

Подскажите
Можно ли сейчас провести через кассу платежи упавшие на карту в июне и июле?

Артур

Нужно. Только в данном случае формируете чеки коррекции согласно абз. 2 п. 4 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) формируется пользователем в целях исполнения обязанности по применению контрольно-кассовой техники в случае осуществления ранее таким пользователем расчета без применения контрольно-кассовой техники

Кроме этого в целях неприменения к Вам мер ответственности в результате не использования ККТ необходимо сообщить налоговой инспекции до того как она выявит нарушение о неприменении ККТ в названный период времени и о причине не применения ККТ согласно примечания к ст. 14.5 КоАП РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3824bbacc6e85f19f12895b0ee20f3bbae92f439/. Вместе с таким сообщением (письмом) направить чеки коррекции. Если будет один общий чек коррекции, то также и расшифровку по всем платежам.

Артур
Клиент, г. Саратов

А за какой период тогда проводить деньги? Если деньги на карту поступали в течении 2 лет по 30-40 тыс. руб., а с июня суммы увеличились до 300 тыс.руб

Проводите за один последний год, так как давность привлечения к ответственности за данное нарушение составляет год со дня совершения административного правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите
Можно ли сейчас провести через кассу платежи упавшие на карту в июне и июле?

Артур

Артур, добрый день! Согласно примечанию к ст. 14.5 КоАП лицо, добровольно заявившее о неприменении ККТ и произведшее необходимые операции с ККТ по ранее поступившим денежным средствам в рамках произведенных расчетов освобождается от адм. ответственности за неприменение ККТ ( по ч. 2 ст. 14.5 КоАП)

Артур
Клиент, г. Саратов

А за какой период тогда проводить деньги? Если деньги на карту поступали в течении 2 лет по 30-40 тыс. руб., а с июня суммы увеличились до 300 тыс.руб

, а с июня суммы увеличились до 300 тыс.руб

Артур

срок давности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП (неприменение ККТ) — 1 год с момента совершения правонарушения, соот. с учетом этого срока и есть смысл направлять информацию в налоговую