8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доступ к личной переписке сайта Авито

Здравствуйте. Соответствует ли законам РФ тот факт, что Авито имеет доступ к личной переписке? И если соответствует, каким законом регулируется этот момент? Спасибо.

, Марсель, г. Уфа
Жанна Переседова
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Регистрируясь на Авито, пользователь тем самым акцептует Пользовательское соглашение, в котором есть пункт: 

Мы вправе записывать, анализировать и хранить сообщения и звонки, совершенных через мобильное приложение Авито и на подменные номера. Сообщения и звонки в приложении не являются личными. Мы вправе выборочно просматривать переписку и прослушивать записи звонков, чтобы обеспечить соблюдение Условий использования Авито и делать Авито лучше.

0
0
0
0
Марсель
Марсель
Клиент, г. Уфа

Какая разница, что у вас там в соглашении? Ст. 23 п.2 Конституции РФ гласит: 

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Скажите, судебное решение по данному вопросу у вашей компании имеется?

Я ни в коем случае не из компании Авито, так что это не у меня в соглашении). 

Постановление Пленума Верховного суда «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина»: При рассмотрении уголовных дел о преступлении, предусмотренном этой статьей, судам следует иметь в виду, что тайна переписки признаётся нарушенной, когда доступ к переписке совершён без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Административное право
Восперпятствование в доступе к правосудию или другое?
Я подала в суд заявление частного обвинения по ст. 116.1 УК. Суд незаконно отказал в приеме заявления. Я обжаловала отказ, решение было признано незаконным, дело вернули в 1-ю инстанцию. Но к тому времени срок привлечения уже вышел, и мне отказали уже по срокам. А если бы изначально действовали по закону, то в сроки мы бы уложились. Ир есть, я не по своей вине оказалась лишена доступа к правосудию, а преступник избежал ответственности. Какие именно мои права здесь нарушены? В какой суд подавать иск (или жалобу, как правильно?) и как формулировать требование? Моральный вред? Восперпятствование в доступе к правосудию или другое?
, вопрос №3911311, Елена, г. Москва
Уголовное право
Я по глупости отправила ему интимные фотографии, мы прекратили общение в сентябре, он уверял, что сливать фотографии не будет, я очистила переписку в мессенджере Telegram для обоих участников чата
Здравствуйте.Общалась с парнем,ему больше 18 лет,мне 17. Я по глупости отправила ему интимные фотографии,мы прекратили общение в сентябре,он уверял,что сливать фотографии не будет,я очистила переписку в мессенджере Telegram для обоих участников чата. Прекратили общение из-за того,что он начал говорить,что ему на самом деле за 30лет и он советовал мне прекратить с ним общение.Фотографии отправляла с таймером на 5-7 секунд,то есть по истечении этого времени они удалялись. Написал этот человек сегодня,сказал: я восстановил те фото(он работает в IT-отрасли), и если ты не созвонишься со мной в 1:00,то я сливаю твои фото,у меня есть данные твоих близких. Маме говорить боюсь,но и совершать свою ошибку снова не хочу. Что делать в моём случае?
, вопрос №3910678, Зара, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Управляющая компания требует доступ к стоякам горячей и холодной воды
Добрый вечер . Уважаемые господа и дамы. Кто может подсказать . Управляющая компания требует доступ к стоякам горячей и холодной воды. Для осмотра . У меня есть лючки . Но для них это мало . Требует от меня что бы я снимал плитку полностью . Как мне быть . ???? Одни говорят ни чего не делать . Если им надо пусть снимают и возращают все как было . Другие говорят что надо снимать . Где золотая середина . Как быть .
, вопрос №3909905, Клиент, г. Волгоград
Гражданское право
Здравствуйте, законно ли закупать товар на заводе подешевле и перепродавать его на площадке Авито
Здравствуйте, законно ли закупать товар на заводе подешевле и перепродавать его на площадке Авито. Как физ. Лицо?
, вопрос №3908985, Валентина, г. Белгород
Интеллектуальная собственность
Если есть лицензия на фото с фрипик, исходный макет, чек об оказании услуг дизайна, переписка в телеграм с заказчиком
Добрый день. Являюсь дизайнером карточек для маркетплейсов. Использую фото с сайта freepik.com как часть дизайна. Передаю заказчику фото в растровом формате (без возможности редактирования). Фактом приема-сдачи является переписка в телеграм + чек (работаю как ИП на НПД). Заказчик использует готовые фото на маркеплейсах Ozon, WB. Сейчас у некоторых заказчиков появляются иски от владельцев фотографий (которые также были размещены на шатерсток). Вопросы: 1. Если есть лицензия на фото с фрипик, исходный макет, чек об оказании услуг дизайна, переписка в телеграм с заказчиком. Является ли это нарушением авторского права правообладателя фотографии или согласно авторскому праву - авторское право на готовый дизайн карточки принадлежит дизайнеру? 2. Является ли чек и переписка с дизайнером аналогом договора на передачу прав на конечный дизайн? Лицензию фрипиг прикрепляю.
, вопрос №3908597, Вера, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 24.08.2020