Доступ к личной переписке сайта Авито

Здравствуйте. Соответствует ли законам РФ тот факт, что Авито имеет доступ к личной переписке? И если соответствует, каким законом регулируется этот момент? Спасибо.

, Марсель, г. Уфа
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Регистрируясь на Авито, пользователь тем самым акцептует Пользовательское соглашение, в котором есть пункт:

Мы вправе записывать, анализировать и хранить сообщения и звонки, совершенных через мобильное приложение Авито и на подменные номера. Сообщения и звонки в приложении не являются личными. Мы вправе выборочно просматривать переписку и прослушивать записи звонков, чтобы обеспечить соблюдение Условий использования Авито и делать Авито лучше.

Марсель
Клиент, г. Уфа

Какая разница, что у вас там в соглашении? Ст. 23 п.2 Конституции РФ гласит:

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Скажите, судебное решение по данному вопросу у вашей компании имеется?

Я ни в коем случае не из компании Авито, так что это не у меня в соглашении).

Постановление Пленума Верховного суда «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина»: При рассмотрении уголовных дел о преступлении, предусмотренном этой статьей, судам следует иметь в виду, что тайна переписки признаётся нарушенной, когда доступ к переписке совершён без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.