Восперпятствование в доступе к правосудию или другое?

Я подала в суд заявление частного обвинения по ст. 116.1 УК. Суд незаконно отказал в приеме заявления. Я обжаловала отказ, решение было признано незаконным, дело вернули в 1-ю инстанцию. Но к тому времени срок привлечения уже вышел, и мне отказали уже по срокам. А если бы изначально действовали по закону, то в сроки мы бы уложились.

Ир есть, я не по своей вине оказалась лишена доступа к правосудию, а преступник избежал ответственности.

Какие именно мои права здесь нарушены? В какой суд подавать иск (или жалобу, как правильно?) и как формулировать требование? Моральный вред? Восперпятствование в доступе к правосудию или другое?

Уточнение от клиента
Опечатка: ТО ЕСТЬ, я не по своей вине лишена доступа к правосудию.
, Елена, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Елена!

Если заявление соответствует требованиям УПК РФ и содержит просьбу принять дело к производству, то сроки не имеют значение, так как прекращается дело по нереабилитирующим основаниям. Судья выносит не приговор, а Постановление, которым устанавливает виновность, но освобождает от наказания по причине истечения срока привлечения к уголовной ответственности. Мировой судья в любом случае должен вынести определение либо о принятии заявления, либо об отказе. Вы вправе его обжаловать. Обратитесь с иском о компенсации морального вреда, по ним срока исковой давности вообще не существует. Такой иск рассматривает районный суд.

Елена
Клиент, г. Москва
Поясните: чтобы суд установил виновность он же должен сначала возбудить дело, затем в рамках возбкюужденного дела провести судебное следствие, и потом только при наличии доказательств вины установить виновность? Или по-другому виновность устанавливается?
Елена
Клиент, г. Москва
Так вот, после апелляции дело вновь поступило в суд уже за рамками сроков привлечения. А за этими рамками дело ведь возбудить нельзя? И вину уже не установить, получается…
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нужно, конечно, сам отказ суда смотреть, но если предположить, что именно по срокам давности суд отказывает в принятии  в Вашем случае, то, если Ваше заявление соответствует  требованиям ч. ч. 1, 5 и 6 ст. 318 УПК РФ – судья должен его принять к производству.

Так, согласно  Кассационному определению Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.07.2023 N 19-УД23-16-К5

по смыслу взаимосвязанных положений ст. ст. 147, 318 и 319 УПК РФ, если заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения соответствует требованиям ч. ч. 1, 5 и 6 ст. 318 УПК РФ, мировой судья обязан принять заявление к своему производству, о чем выносится постановление.

legalacts.ru/sud/kassatsionnoe-opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-ugolovnym-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-06072023-n-19-ud23-16-k5/
Полномочия судьи по отказу в принятии заявления к производству установлены ч. ч. 1, 5 и 6 ст. 318 УПК РФ, если их нет – необходимо инициирование всего процесса. Основания по ст. 24 УПК РФ о том, что

уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям: 3) истечение сроков давности уголовного преследования

вряд ли могут применяться в данном случае, потому что это немного другой порядок, с участием частного уже обвинителя и полномочий у судьи по отказу по этим основаниям в законе не установлены, без принятия к производству и принятия решения потом уже на основании этой статьи 24 УПК РФ – по давности. Установлены  все обстоятельства для прекращения уже в ходе самого судебного процесса будут, в том числе и причастность лица к его совершению.
А тот факт, что срок вышел – Вы вправе обратиться с иском к РФ в связи с незаконными действиями суда по доступу к правосудию и иным вопросам по компенсации морального вреда – это районный суд, право есть такое, но это малоперспективно.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо! А в какой суд обращаться с иском к РФ? Я в Москве, начудил Гагагринский суд… И как назвать этот иск?

Этот иск  — ответчик — Российская Федерация в лице Министерства финансов РФ, адрес Минфина — 109097, Москва, Ильинка, д.9 — Тверской районный суд г. Москвы, можно также в лице судебного департамента при Верховном суде и тогда иск — по месту нахождения нахождения Судебного департамента при Верховном суде, как главного распорядителя — адрес департамента  107996, г. Москва, ГСП-6, ул. Гиляровского, дом 31, корпус 2 — Мещанский районный суд. Там всё время вопросы по ответчику возникают, по казне, по разному бывают — Минфин либо Судебный департамент в данном случае, но основной ответчик всё равно — РФ. Если какой-то из судов решит, куда нужно направлять — напишут, в дальнейшем недопустимы споры уже будут о подсудности, поэтому перенаправьте тогда, разные позиции у разных судов постоянно. Это иск о компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями органов государственной власти.  В иске уже опишите как Вы считаете — почему действия суда считаете незаконными.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Какие именно мои права здесь нарушены?

Нарушено Ваше  право на   доступ к правосудию (ст. 52 Конституции)

Законом предусмотрено возмещение вреда, если вина судьи в незаконных действиях  установлена приговором суда либо иным судебным решением.

Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

ст.1070 ГК РФ

В Вашем же  случае судья принял незаконное решение, но его вина ни  приговором суда, ни решением вышестоящего суда не установлена, если ошибся уточните вопрос.

Отмена решения  мирового   судьи вышестоящей инстанцией   и признание решения  незаконным,   само по себе   не является доказательством вины судьи.

Моральный вред?

Компенсация морального вреда возможна, если ему причинены  физические или нравственные страдания, а также в случаях, предусмотренных законом. (ст.151 ГК РФ)

Не думаю, что У Вас получится доказать в суде причинение Вам физических или нравственных страданий,  незаконным  отказом  мирового судьи в принятии заявления частного обвинения.

Законом же, а точнее ст.1070 ГК РФ компенсация морального вреда не предусмотрена.

Елена
Клиент, г. Москва
Выходит, если суд принял незаконное решение (что доказано отменой), то есть по сути, нарушил закон — это ничего страшного, пусть и дальше спокойно нарушает? Что-то тут не так… ну не может же так быть…
нарушил закон — это ничего страшного, пусть и дальше спокойно нарушает?

 Ну не совсем так, при наличии вины судьи, установленной приговором  либо решением другого суда, появляется  право требовать   возмещения вреда.